--.-° --% 0мм

Не захочешь ставить счетчик – отрежут газ

12:40, 8 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

 Не захочешь ставить счетчик – отрежут газВерховная Рада разрешила отключать газ потребителям за отказ от своевременного установления газовых счетчиков, передает «ЛигаБизнесИнформ».

Соответствующий законопроект «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» N7024 поддержали 232 народных депутата.

Согласно документу, снабжение природным газом проводится при условии его коммерческого учета с 1 января 2012 года для населения, которое потребляет газ комплексно, в том числе для отопления; с 1 января 2016 года - для тех, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи; с 1 января 2018 года - для тех, кто использует газ исключительно на приготовление еды.

В том случае, если жители квартир и частных домов отказываются от установления счетчиков субъектами ведения хозяйства, которые осуществляют распределение газа на их территории, распределение им природного газа прекращается.

Предполагается, что счетчики населению устанавливаются за счет субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют распределение газа, за счет средств госбюджета, а также - по желанию - за счет самих жителей.

Отмечается, что предприниматели - физические и юридические лица, которые пользуются газом для ведения предпринимательской деятельности, устанавливают счетчики за свои средства. Отказ предпринимателя от установления счетчика до 1 апреля 2011 года является основанием для того, чтобы организация, которая распределяет газ, разорвала с предпринимателем договор на поставку или распределение газа.

Также документом предусмотрено, что новые или реконструированные жилые дома, производственные или непроизводственные здания вводятся в эксплуатацию лишь при наличии узлов учета природного газа.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0