Скоро нам нечем будет лечиться
Накануне Всемирного дня здоровья в Криворожском городском центре здоровья прошло заседание круглого стола. Девиз нынешних мероприятий провозгласила ВОЗ: «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств».
Как поясняют медики, устойчивость к противомикробным препаратам или лекарственная устойчивость возникает в случаях, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызванных ими инфекций, становятся неэффективными. Микроорганизмы, которые стали устойчивыми (резистентными) к большинству противомикробных препаратов, часто называют «суперинфектамы».
Стойкая инфекция может привести к смерти, передаваться другим людям и вызывать огромные расходы отдельных людей и общества в целом.
- Развития устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств: самолечение, прием в неправильных дозах или прекращения назначенного курса раньше срока. Лекарства плохого качества, неправильные назначения и неэффективные профилактика и борьба также способствуют распространению лекарственной устойчивости – отметил заместитель начальника управления здравоохранения исполкома Криворожского горсовета Александр Лукьяненко.
Проблема лекарственной устойчивости приобретает особую актуальность в отношении таких инфекций как ВИЧ и туберкулез. Ежегодно в мире происходит около 440 000 новых случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и, как минимум, 150 000 из них заканчивается смертью. За последние 2 года заболеваемость химиорезистентным туберкулезом на Днепропетровщине возросла на 9,7%. По распространенности туберкулеза Кривой Рог третий среди городов области.
Продолжительность и стоимость лечения таких больных с устойчивой инфекцией значительно возрастает, прогноз относительно выздоровления не всегда благоприятный. Если в начале 2000-х годов среди впервые выявленных больных туберкулезом в нашем городе лечением у 80% прекращалось выделение туберкулезной палочки, то сейчас - лишь в 75%. Подобная ситуация возникает и при лечении ВИЧ/СПИД при нарушениях схемы лечения.
Популярное
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Австрія перемогла Євробачення-2025, український гурт Ziferblat посів дев'яте місце
08:46, 18 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
Топ обсуждаемых
Навчально-практичний інтенсив «Цикл» у Дніпрі: циркулярна економіка та сталий розвиток бізнесу
17:26, 11 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0