--.-° --% 0мм

Днепропетровщина обеспечила десятую часть поступлений в Государственный бюджет

10:38, 4 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Днепропетровщина обеспечила десятую часть поступлений в Государственный бюджетЗа 2010 год в сводный бюджет от налогоплательщиков Днепропетровской области поступило более 19 миллиардов гривен, что на 42% больше, чем в 2009 году. Это - десятая часть налоговых поступлений Украины. Внесли эти средства в бюджеты всех уровней 90 тысяч предприятий и 190 тысяч частных предпринимателей.

В разрезе отраслей экономики увеличение поступлений произошло практически по всем секторам экономики. Больше всего - в горно-металлургическом комплексе и торговле - вдвое, в машиностроении, строительстве и в пищевой промышленности - на треть, в сельском хозяйстве и на транспорте - на четверть.

В разрезе налогоплательщиков увеличили уплату налогов на сумму более миллиона гривен 477 предприятий. Среди них - ОАО "Северный ГОК", ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Южный ГОК", ОАО "Кривбассжелезрудком", ОАО "Центральный ГОК", ООО "Промышленная комплектация", ГП "Приднепровская железная дорога", ООО "Камелор", ОАО "Сухая балка".

То есть, наибольший вклад в бюджет делают крупные промышленные предприятия. Именно они заплатили более 7 миллиардов гривен налога на прибыль. Это вдвое больше, чем за 2009 год. По сравнению с 2009 годом возросли поступления от следующих бюджетообразующих предприятий: ОАО "Северный ГОК", ОАО "Южный ГОК", ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Криворожский железорудный комбинат", ОАО "Кривбассвзрывпром" и ОАО "Павлоградуголь".

Поступления в Государственный бюджет налога на добавленную стоимость – 4,2 миллиарда гривен, что на 20% больше.

Резко уменьшилась бюджетная задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость. Только в течение второго полугодия 2010 года этот показатель удалось сократить с 5,1 миллиарда гривен до 1,2 миллиарда гривен. Это стало результатом размещения облигаций внутреннего государственного займа, а также целенаправленных действий органов налоговой службы области по предупреждению незаконного возмещения НДС.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых