Отчет о матче: МБК «Николаев» - БК «Кривбасбаскет» 75:61

10:40, 30 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отчет о матче: МБК «Николаев» - БК «Кривбасбаскет» 75:61В начале противостояния «Николаев» - «Кривбасбаскет» центровой второй команды Зайцев защитился, поставив блок Онуфриеву. Капитан хозяев не отчаялся и за оставшееся время настрелял 8 пунктов (две трёхи). Красивым моментом отметился разыгрывающий криворожан Слипенчук, исполнив пас не глядя на Кривцова, которого остановил николаевский фол. Уникально было наблюдать за тем, что на паркете были задействованы две украинские пятёрки, но недолго это длилось. Один из украинских баскетболистов Кривцов хорошо чувствовал себя в трисекундной зоне. «Николаев» под занавес сделал небольшой рывок благодаря расторопности Буцкого (перехват на Анненкове), точности Гилевича и жёсткости Грина (блок Кораблеву и Зайцеву) – 17:13.

Второй тайм начался с того, что немного повздорили Кораблев и Гилевич, но конфликт был быстро исчерпан. Вскоре Кораблев отметился за минуту с лишним восемью баллами и 23:20 за «Кривбассбаскетом». Однако со временем попадания Онуфриева, Яйла и Сильковского возвращают лидерство «корабелам». А Джастин Лав в присущей для себя бомбардирской манере поражает кольцо – 37:30 и большой перерыв.

На старте второй половины Лав с Яйло исполнили пикэнрол, в этом случае американец был в роли ассистента, а двадцатью секундами позже в роли забивающего после собственного перехвата. Да еще Мажутис подряд записал пять очков в свой актив – 50:34 – николаевцы набирают обороты. Онуфриев на славу отработал десятиминутку, спасая мячи из аута и собирая подборы на щите соперника. Гилевич, также, разве что эпизодически использовал свои моменты. Муниципалы, как и в предыдущем матче с «Днепром», сильно проводят третью четверть 20:11, добывая комфортное преимущество – 57:41.

Вроде уже все было понятно, но начало заключительных десяти минут было неожиданным, как для команды, так и для болельщиков «Николаева». Анненков, Кораблев и Слипенчук соорудили рывок в 9 очков против 0 у муниципалов. После прогнозируемого тайм-аута Берестнева вовремя прошел дальний у Умбрашко, а лидера МБК Лава гости упустили. Джастин реализовал два трюльника, причем один с фолом. Активность и полезность Слипенчука (19 очков за матч) не помогла хотя бы приблизиться к «Николаеву», который выигрывает девятую встречу подряд на домашнем паркете – 75:61.

МБК «Николаев» - «Кривбассбаскет» - 75:61 (17-13, 20-17, 20-11, 18-20).

МБК «Николаев»: Лав – 18 очков + 3 подбора + 3 передачи, Онуфриев – 15 очков + 8 подборов, Гилевич – 10 очков + 4 подбора.

«Кривбассбаскет»: Слипенчук – 19 очков + 8 подборов + 3 перехвата, Кораблёв – 17 очков + 5 подборов, Зайцев – 2 очка + 10 подборов.