--.-° --% 0мм

В Кривом Роге мужчины болеют раком чаще женщин

08:30, 29 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге мужчины болеют раком чаще женщинОнкологи Криворожского онкодиспансера и заведующие городских поликлиник обсудили итоги работы онкослужбы города за 2010 год. Как было отмечено на заседании, заболеть раком на протяжении жизни в Украине рискует каждый третий-четвертый мужчина и каждая пятая-шестая женщина. Каждый 43-й житель Кривого Рога болел раком.  

Показатель онкозаболеваемости в Кривом Роге составил 394,3 на 100 тысяч населения.

В структуре онкологической заболеваемости:

I место - рак кожи,
II - молочной железы,
III - легких,
IV - желудка
V - прямой кишки,
VI - предстательной железы.

По информации медиков, мужчины болели чаще женщин. Выше уровень онкологической заболеваемости среди пожилых людей. Поэтому и среди городских больниц высокий уровень заболеваемости у тех, которые имеют в районах обслуживания более пожилых людей.

Каждый 8-й из умерших в Кривом Роге в прошлом году умер от рака. Медики отмечают, не смотря на то, что смертность от рака ежегодно снижается, этот показатель остается выше среднего показателя по области.

Риск заболеваемости раком можно уменьшить и контролировать путем внедрения современных стратегий профилактики, раннего выявления и ведения онкологических пациентов. Медики уверены: более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить изменяя и предупреждая факторы риска: употребления табака, избыточный вес или ожирение, употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление алкоголя.

На заседании говорилось о необходимости совершенствования диагностики. Повышение осведомленности населения города относительно ранних признаков и симптомов визуальных форм рака (молочной железы, шейки матки, ротовой полости) способствовать диагностированию и лечению на ранних стадиях, когда болезнь еще не запущена. Раннее выявление особенно важно в условиях ограниченности ресурсов.

Обсуждалась острая потребность города в создании хосписа для тех, кто умирает от рака. Ставился вопрос о необходимости пополнения лечебно-профилактических учреждений города современной диагностической аппаратурой.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых