--.-° --% 0мм

Профсоюз ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пожаловался на Лакшми Миттала президенту Ющенко

08:05, 3 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Профсоюз ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пожаловался на Лакшми Миттала президенту ЮщенкоЕдва успели обсохнуть чернила на «визе» генерального директора ОАО «АМКР» Жана Жуэ,  подписавшего приказ о работников дневной смены предприятия на трехдневку, как профсоюзная организация комбината предприняла свой контрвыпад.  

А именно: председатель профкома ОАО «АМКР» Юрий Бобченко от имени своей организации направил открытое письмо президенту Украины Виктору Ющенко, в котором изложил позицию профсоюза в сложившейся ситуации. Копию письма получили также премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, и.о. председателя Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко, главы соответствующих министерств и другие адресаты (всего их в списке десять).

Изложив вкратце свое видение ситуации, председатель профкома ОАО «АМКР» отметил, что для уменьшения затрат на производство руководством предприятия начато ущемление социальных гарантий трудового коллектива.

Проект приказа «Об изменении существующих условий трудового договора», которым с 1 августа 2009 года вводится режим неполной рабочей недели для работников, работающих по 5-дневному графику и для всего персонала агрегатов на весь период простоев, поступил в профсоюзный комитет 27 мая. К приказу была приложена форма заявления работника о его согласии работать в новых условиях. Причем, в случае отказа администрация оставляет за собой право уволить работника по пункту 6 статьи 36 КЗОТ.

«Новая продолжительность рабочего времени, составляющая в зависимости от номера графика от 19,8 до 24 часов, будет распространяться на 18 тыс. человек. Оплата труда персоналу производится за фактически отработанное время, в результате чего трудящиеся ежемесячно недополучат до 40% заработка», - говорится в письме.  

В свою очередь, профсоюзный комитет предприятия отказался согласовывать вышеуказанный приказ, так как установление неполного рабочего времени противоречит условиям действующего коллективного договора, принципам сохранения социальных гарантий, изложенным в Меморандуме о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса, а также является нарушением инвестобязательств в социальной сфере.

По мнению профсоюзного комитета предприятия, введение сокращенной рабочей недели «ударит не только по карману значительной части работающих на комбинате, но и обострит социально-экономическую ситуацию в Кривбассе. ОАО «АМКР» является градообразующим предприятием, существенное снижение фонда оплаты труда в условиях возросших цен на продукты питания и промышленные товары усугубит ситуацию с оплатой коммунальных услуг, сократит поступления обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды и, как следствие, снизит возможность выплаты пенсий и заработной платы работникам бюджетных организаций».

Выражая свой протест, профсоюзный комитет предприятия потребовал от представителей собственника «оставить попытки переложить на плечи трудящихся основные тяготы сложившегося экономического положения».

Обратившись ко всем органам власти с призывом поддержать позицию профсоюза ОАО «АМКР», профсоюзный комитет надеется добиться отмены вводимой с 1 августа на предприятии трехдневной рабочей недели.

P.S. Интересно сравнить аналогичные действия администраций ОАО «АМКР» и ОАО «КЖРК» (которое первым стало практиковать «добровольное» волеизъявление трудящихся о сокращении рабочей недели). Видать, топ-менеджент обоих предприятий, не смотря на разницу в происхождении, обучался в одних и тех же «университетах».   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых