Сегодня - Всемирный день метеорологии
Всемирный день метеорологии отмечается ежегодно 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации. Именно в этот день вступила в силу Конвенция, в которой провозглашено образование организации. Она объединяет почти две сотни стран, и Украина также входит в эту организацию.
Появление гидрометеорологической службы в Украине связывают с принятием Советом народных комиссаров Декрета о создании метеорологической службы погоды в 1921 году. Хотя такая служба существовала еще в царской России, в состав которой входила часть современной Украины. В апреле 1834 года император Николай I учредил Нормальную магнитно-метеорологическую обсерваторию. По всей стране появилась метеорологическая сеть и начали вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения.
В Кривом Роге уже на протяжении почти 50 лет действует аэрологическая станция, радиус действия которой составляет 300 километров. Это одна из девяти станций, которые работают в Украине. Станция расположена на территории Криворожского аэропорта.
Для наблюдений за состоянием атмосферы ежедневно в небо запускается маленький радиозонд. Данные о состоянии атмосферы, влажности, силе и направлении ветра фиксируются автоматической станцией «Метеорит-2», этими данными пользуются синоптики и авиаторы, хотя собственных метеопрогнозов криворожские синоптики не делают.
Для них используют специальные карты Днепропетровского центра гидрометеорологии. Прогноз погоды считается качественным, если погрешности в прогнозах не превышают двух градусов по Цельсию.
Популярне
Топ обговорюваних
Росіяни масовано атакували Запоріжжя: спалахнули пожежі, багато загиблих та поранених
07:09, 11 авг 2026
На Дніпропетровщині внаслідок російських ударів загинуло троє людей, п’ятеро дістали поранень
07:35, 11 авг 2026
У Дніпропетровській області затримали двох військових-дезертирів та їхнього цивільного поплічника
08:16, 11 авг 2026
08:49, 11 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0