--.-° --% 0мм

Сегодня - Всемирный день метеорологии

12:17, 23 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня - Всемирный день метеорологииВсемирный день метеорологии отмечается ежегодно 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации. Именно в этот день вступила в силу Конвенция, в которой провозглашено образование организации. Она объединяет почти две сотни стран, и Украина также входит в эту организацию.  

Появление гидрометеорологической службы в Украине связывают с принятием Советом народных комиссаров Декрета о создании метеорологической службы погоды в 1921 году. Хотя такая служба существовала еще в царской России, в состав которой входила часть современной Украины. В апреле 1834 года император Николай I учредил Нормальную магнитно-метеорологическую обсерваторию. По всей стране появилась метеорологическая сеть и начали вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения.

В Кривом Роге уже на протяжении почти 50 лет действует аэрологическая станция, радиус действия которой составляет 300 километров. Это одна из девяти станций, которые работают в Украине. Станция расположена на территории Криворожского аэропорта.

Для наблюдений за состоянием атмосферы ежедневно в небо запускается маленький радиозонд. Данные о состоянии атмосферы, влажности, силе и направлении ветра фиксируются автоматической станцией «Метеорит-2», этими данными пользуются синоптики и авиаторы, хотя собственных метеопрогнозов криворожские синоптики не делают.

Для них используют специальные карты Днепропетровского центра гидрометеорологии. Прогноз погоды считается качественным, если погрешности в прогнозах не превышают двух градусов по Цельсию.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых