--.-° --% 0мм

Один житель Кривого Рога в сутки потребляет 240 литров воды

11:42, 23 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Один житель Кривого Рога в сутки потребляет 240 литров водыВчера весь мир отмечал День водных ресурсов, именно в этот день активисты призывают жителей планеты бережно относиться к этому ресурсу. Ежегодно 22 марта во многих странах проходят мероприятия в напоминание о проблемах снабжения питьевой водой и необходимости бережного пользования ресурсами.  

В Украине, в принципе, достаточно запасов пресной воды – в стране насчитывается более 4 тысяч рек длиной свыше 10 км, 8 тысяч природных озер, более 850 водохранилищ, около 27 тысяч прудов и около 9 тысяч км каналов, а также крупные подземные запасы. В то же время большинство жителей страны не обеспечены качественной водой. Вместе со сточными водами в водоемы попадают тонны нефтепродуктов, сульфатов, хлоридов, нитратов и других вредных соединений. Зачастую их содержание превышает нормы и в колодезной или родниковой воде.

По информации ГПП «Кривбасспромводоснабжение» на сегодня предприятие в сутки подает в Кривой Рог 530 тысяч метров кубических воды. При том, что в 2000 году этот показатель составлял более 1 миллиона кубометров.

По данным работников предприятия, норма потерь при транспортировке воды составляет 7,8%, но «Кривбасспромводоснабжению» удалось снизить этот показатель  3,4% - 4,2%.

Если анализировать расход воды в расчете на одного потребителя, то этот показатель тоже значительно снижен. Если еще 10 лет назад каждый житель Кривого Рога использовал в среднем 450 литров воды в сутки, то в минувшем году эта цифра снизилась до 240 литров в сутки. Поставщики воды отмечают, что такое снижение потребления воды обусловлено тем, что многие горожане установили в своих домах счетчики и видя наглядно объемы потребления этого важного жизненного ресурса, стали экономить воду.  


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых