--.-° --% 0мм

Гендиректор «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ пояснил, зачем он ввел на предприятии «трехдневку»

14:00, 2 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Гендиректор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ пояснил, зачем он ввел на предприятии «трехдевку»На прошлой неделе для многих семей криворожан громом среди ясного неба прозвучала информация о переводе дневного персонала ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на трехдневную рабочую неделю. Причем, это решение принималось администрацией предприятия без какого-либо согласования с профсоюзной организацией. Людей просто поставили перед фактом: с 1 августа большинство трудящихся будут работать 3 дня в неделю.  

И вот администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» официально озвучила свою позицию в этом вопросе, что называется, постфактум. Ссылаясь на кризис в мировой экономике, который привел к уменьшению потребления стали, и падению цен на нее, корпорация ArcelorMittal также сконцентрировалась на снижении себестоимости выпускаемой продукции.

Причем, красной нитью в заявлении собственников криворожского меткомбината проходят слова о том, что меры, принимаемые в ОАО «АМКР» для минимизации затрат, уже давно и успешно используются как на других предприятиях группы, так и в компаниях-конкурентах.

Кстати, нечто подобное и правда происходит в нашем регионе, достаточно вспомнить действия администраций ОАО «КЖРК» и ОАО «ЮГОК». Но стоит учитывать, что данные предприятия все же не являются градообразующими, а потому ситуация складывающаяся на них, в меньшей степени сказывается на жизни города, чем аналогичные процессы на многотысячном ОАО «АМКР».

“Мы металлургическая компания, и мы хотим производить сталь. Но реальность такова, что нет смысла продолжать производить то, что мы не можем продать”, - отметил генеральный директор компании ArcelorMittal Лакшми Миттал. В связи с этим на ОАО «АМКР» уже сейчас наблюдается значительный спад производства: его показатели с осени 2008 года уверенно приближаются к уровню кризисных 1990-х годов.

Поэтому, «ввиду продолжающегося кризиса предприятие ищет возможности адаптироваться к ситуации». «Сейчас нам необходимо пересмотреть свои подходы, чтобы не предоставлять преимуществ нашим конкурентам»,- считает генеральный директор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ.

Если верить анализу финансистов предприятия, то фиксированная стоимость производимой продукции может быть уменьшена лишь только путем снижения заработной платы.
Упуская цветастые фразы, произнесенные господином Жуэ, для обоснования перехода на 3-х дневную рабочую неделю, приведем часть его заявления: «Это будут ВРЕМЕННЫЕ перемены, пока ситуация на рынке не улучшится. Нами обсуждались различные варианты снижения заработной платы, такие как снижение производственных премий для всех рабочих; сокращение рабочей недели для тех, кто работает ежедневно. Этот процесс изучается в соответствии с законами Украины. И в итоге мы постарались выбрать наиболее приемлемый и эффективный выход: переход на 3-х дневную рабочую неделю».
 
Подытоживая, можно сделать вывод, что администрация предприятия потерпела фиаско, пытаясь перейти на систему премирования в зависимости от объема продаж продукции. При этом подобную систему премирования собственники ОАО «АМКР» не захотели вводить в докризисное время, когда уровень продаж был высочайшим (как впрочем, и цены на продукцию), чтобы особо не тратиться на оплату труда персонала. Сокращение персонала также невозможно в виду ранее подписанных собственником  соглашений с Фондом госимущества Украины. Так что единственным приемлемым вариантом для администрации ОАО «АМКР», в рамках законодательного поля Украины, оставался только переход на уменьшенную рабочую неделю. Чем она и воспользовалась.

Интересно, что приказ о переходе на 3-х дневную рабочую неделю был подписан без согласования с профсоюзом, когда Юрий Бобченко находился в рабочей поездке в столице Украины. Интересно, что, несмотря на все прения, происходящие с 2005 года между администрацией и профсоюзной организацией предприятия, действия обеих сторон были согласованы между собой  и, по крайней мере, для стороннего зрителя стороны демонстрировали свое единодушие. В связи с этим, вызывает недоумение подобный «демарш» со стороны администрации.

Его причин может быть несколько. Самая первая, которая на слуху также и среди персонала ОАО «АМКР» - стимуляция «добровольного» увольнения работников предприятия. И, правда, уж лучше получить 15-20 окладов на руки, чем лишиться, как минимум, 40% зарплаты с перспективой работать в еще худших производственных условиях. Вот только программа добровольного увольнения 2009 года закончилась 29 мая – в день выхода пресловутого приказа. Так что времени на раскачку у рабочих не было. Но если вспомнить опыт двух предыдущих СДО 2007 и 2008 годов, то заявления об уходе с предприятия подписывались задним числом и через две-три недели после окончания срока программы…

Вторая причина навеяна прошлым опытом, в пору работы на ОАО «АМКР» Франка Паннира, когда на предприятии пускались в оборот страшные слухи, а потом последующие действия администрации уже воспринимались трудящимися как «манна небесная».

Правда, подписанный приказ – уже не слухи… Возможно, «трехдневка» выступает своеобразным торгом с профсоюзом, когда обе заинтересованные стороны сойдутся на других, более мягких условиях. Например, на четырехдневной рабочей неделе неудавшуюся попытку ввести ее администрация предприятия предприняла еще осенью 2008 года). Либо на изменении той же системы премирования…

И, наконец, третьей причиной может быть действительно непростая экономическая ситуация на предприятии, вынуждавшая администрацию обойтись в борьбе с профсоюзом «малой кровью»: мол, приказ подписан и ничего не изменишь!
В любом случае, не смотря на все эти причины, персоналу предприятия можно было бы не паниковать и принять на веру все заверения администрации ОАО «АМКР» о «временных переменах». Но вот прекращение строительства и капитальных ремонтов практически всех стратегически важных для работы предприятия объектов, которые пару лет широко анонсировались в прессе (новая аглофабрика, система непрерывной разливки стали и т.д.), позволяет несколько усомниться в озвучиваемых намерениях собственника.

И не получится ли так, что политика уменьшения численности работающих на предприятии и фонда оплаты труда (а то и объема производства), продолжится и после завершения кризиса. Ведь наилучшими показателями для работы любой администрации практических всех мировых компаний служат производительность, рентабельность, прибыльность и другие финансовые показатели предприятия (особенно рассчитываемые на количество персонала), а они в ОАО «АМКР», по мере уменьшения численности трудящихся, будут все более улучшаться. Причем, вряд ли уровень доходов работников корпорации интересует Лакшми Миттала больше, чем свой собственный…

P.S. В корпорации  ArcelorMittal ранее озвучивалось решение собственника уменьшить выплаты и премии топ-менеджменту компании на 11%. В случае же введения трехдневной рабочей недели доходы персонала ОАО «АМКР» упадут на 40%. 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0