--.-° --% 0мм

Свой 75-летний юбилей отметило одно из самых старых предприятий Кривбасса – шахта имени Орджоникидзе

13:00, 2 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Свой 75-летний юбилей отметило одно из самых старых предприятий Кривбасса – шахта имени ОрджоникидзеНа Криворожье, да и во всей Украине найдется очень мало предприятий и структурных подразделений, которые могут похвастаться славной 75-летней историей. А история рудника поистине впечатляет, ведь восходит она к самому началу разработки железных руд в Кривом Роге, так что, можно сказать, - эта шахта помнит, с чего начинался Кривбасс.   

Проблемы и трудности, с которыми пришлось в недавнем прошлом столкнуться всем отечественным предприятиям, не обошли стороной и шахту Орджоникидзе: здесь тоже были периоды безвременья. Примечательно, что эта шахта являет собой беспрецедентный для Украины случай: предприятие возродилось к жизни после, казалось бы, полного забвения. В частности, не работавшая в течение нескольких лет шахта была реанимирована в 2004-м году, и с тех пор показывает пример стабильной и успешной работы.

Как отметил на торжественном вечере, посвященном юбилею шахты почетный президент Центрального и Северного ГОКов, народный депутат Украины Александр Вилкул, из всех испытаний, ниспосланных историей, коллектив шахты Орджоникидзе всегда выходил с честью.
- 5 лет назад, - сказал Александр Юрьевич, - мы вместе с вами возрождали предприятие после нескольких лет небытия. За это время удалось сделать многое, чтобы шахта зажила новой обновленной жизнью.

Например, у шахты появилась новая компрессорная, которая уже несколько лет обеспечивает шахту воздухом, внедрен новый проходческий комплекс Atlas Copco, осваиваются новые рудные горизонты, активно внедряются инновационные технологии. Разительно изменилось состояние и наземной, и подземной частей шахты.

Сегодня, в условиях сложнейшей экономической ситуации, руководство шахты прилагает максимум усилий, чтобы продолжалась стабильная работа предприятия. В отличие от многих других шахт города здесь сохранена стабильная заработная плата, все социальные гарантии и полная рабочая неделя. По словам представителей администрации предприятия, в этом году, несмотря на кризис, не будет абсолютно никаких снижений количества льготных путевок в дома отдыха, санатории, детские оздоровительные лагеря.

Более того, с нынешнего года здесь поднят размер медицинской страховки, которая составляет теперь 25 тысяч гривен.
Как говорят сами орджоникидзевцы, очень символично, что 75-летие шахты совпало с днем рождения Кривого Рога. Ведь история шахты органично вплетена в историю нашего родного города.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0