--.-° --% 0мм

Увеличен размер помощи по уходу за инвалидами

11:42, 16 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Увеличен размер помощи по уходу за инвалидамиВерховная Рада Украины решила усилить господдержку инвалидов детства и людей, которые ухаживают за ними. Вчера народные депутаты приняли законопроект, которым предусмотрено увеличение размера помощи.  

Инвалидам детства I группы устанавливается надбавка на уход за ними в размере 75% и 50% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, - для подгрупп А и Б соответственно. Как известно, прожиточный минимум для нетрудоспособных сейчас составляет 750 грн., с 1 апреля повысят до 764 грн.

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают, не учатся (кроме заочной формы обучения), не проходят службу, не занимают выборную должность и фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Также надбавку получает один из родителей, усыновителей и т.д., если он в отпуске без сохранения заработной платы и ухаживает за ребенком.

Справка: в Кривом Роге на учете в органах труда и социальной защиты населения находится 29,4 тысячи человек с ограниченными физическими возможностями (4,4% от общей численности населения города).  

Это инвалиды общего заболевания – 15,4 тысяч лиц (52% от их общей численности), инвалиды детства – 5,0 тысяч (17%), инвалиды труда и профессиональных заболеваний – около 4,0 тысяч (14%), войны – 2,6 тысяч (9%) и другие.

Среди них инвалиды I группы составляют 10% от всего количества (3000 человек), II – 35% (10,3 тысячи), III группы – 35% (14100), дети-инвалиды в возрасте до 18 лет – 7% (2 тысячи несовершеннолетних).


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых