--.-° --% 0мм

В Кривом Роге 104 ребенка принимают препараты инсулина

09:33, 15 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге 104 ребенка принимают препараты инсулинаВ Кривом Роге уже несколько лет подряд студенческая молодежь принимает участие в проведении Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу», инициатором которой выступает Всеукраинский благотворительный фонд «Сердце к сердцу». В прошлом году к акции присоединились криворожские медики.  

В этом году Всеукраинская акция привлечет внимание общества к оказанию помощи детям, больным сахарным диабетом. Акция будет проходить при поддержке Министерства здравоохранения Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерства культуры Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственного комитета телевидения и радиовещания, Украинского государственного центра внешкольного образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

В рамках этой акции на базе городской клинической больнице № 8 прошел круглый стол с участием ведущих врачей, который был посвящен помощи детям больным сахарным диабетом.

Как было отмечено на мероприятии, показатель заболеваемости диабетом растет. В Украине общее количество больных диабетом детей на 01.2010 - 7666, из них 7546 на инсулине. В Кривом Роге по данным главного внештатного детского эндокринолога УОЗ Р. Жуковской 104 ребенка принимают препараты инсулина.

Особенность детского диабета заключается в тяжелой форме течения заболевания, а также в раннем назначении инсулинотерапии, отмечают медики. В семье, где ребенок заболел сахарным диабетом, возникает много новых проблем: изменение режимных моментов, необходимость ежедневно контролировать показатели глюкозы в крови, психологические вопросы восприятия образа жизни с хроническим заболеванием. При этом жизнь ребенка с сахарным диабетом должна быть максимально активной и не должна отличаться от жизни сверстников. Девизом должен стать лозунг - «Диабет не болезнь, а образ жизни».
 
Исчерпывающую информацию об особенностях образа жизни с диабетом предоставляет детский эндокринолог городской клинической больницы № 8 Рима Жуковская.

Что касается профилактики диабета, то по информации Риммы Жуковской она заключается в грудном вскармливании младенцев, по крайней мере, до 6 месяцев, оптимально - до 2 лет; здоровых пищевые продуктах и напитках, физической активности,
нормальном весе.

Не заставляйте ребенка доедать все, что есть на тарелке. Обязательно организуйте для школьника здоровый горячий завтрак и научите выбирать здоровую пищу в школьных буфетах. С детства воспитывайте умение противостоять соблазнам маркетинга.

Лучшими видами спора для ребенка, больного сахарным диабетом является плавание, легкая атлетика, велосипед. Позитивные последствия относительно профилактики осложнений можно получить также от занятий танцами, настольным теннисом, бадминтоном, отмечают медики.
 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0