Украине грозит дефицит фруктов
Анализ последствий апрельских заморозков показал, что рассчитывать на урожай фруктов в этом году не приходится.
Специалисты оценили ущерб, нанесенный урожаю косточковых фруктов апрельскими заморозками. Более всего пострадали сливы, абрикосы, алыча, персики, черешня. Хотя повреждения завязи констатировали практически сразу, однако специалисты надеялись, что они окажутся поверхностными.
Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым огласило результаты мониторинга хозяйств региона (был проведен в середине мая), согласно которому чиновники констатировали, что косточковых фруктов в этом году практически не будет. Заморозки не нанесли вреда только посадкам в Бахчисарайском районе, и общая сумма убытков аграриев от погодных условий составила около 187 млн. грн.
Чиновники отмечают, что даже собственную потребность полуострова оставшимся урожаем покрыть не удастся, не говоря о поставках в другие области.
При этом существенного влияния на украинскую соковую промышленность неурожая фруктов эксперты не ожидают в силу низкой зависимости переработчиков от отечественного сырья.
Удельный вес импортного сырья (соковых концентратов) в структуре производства напитков составляет около 80%.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0