--.-° --% 0мм

Два криворожских учебных заведения попали в рейтинг лучших вузов Украины

10:15, 2 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Два Криворожских учебных заведения попали в рейтинг лучших вузов УкраиныРейтинг составлен экспертами кафедры ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика». В методике, которую использует кафедра ЮНЕСКО, деятельность вузов определяется при помощи интегрированного индекса рейтинговой оценки. Он состоит из трех комплексных критериев: индекс качества научно-педагогического потенциала, индекс качества обучения и индекс международного признания.
 

Для участия в отмеченном проекте были приглашены все высшие учебные заведения Украины III, IV уровней аккредитации. С целью его практической реализации разработана анкета, показатели которой включали сведения, характеризующие научно-педагогический потенциал вуза, данные о его международной деятельности и о качестве подготовки студентов. Ответы на вопросы анкеты принимались только при наличии личной подписи ректора вуза.

Кроме этого использовалась информация из справочника Министерства образования и науки Украины и из базы данных информационно-производственной системы «Образование». В соответствии с Берлинскими принципами для максимальной объективности определения рейтингов вузов применялись только показатели, которые имеют однозначное трактование, могут быть легко проверены представителями общественности и, используя которые можно сравнивать между собой университеты, относящиеся к разным группам.

Что касается Криворожских вузов, то рейтинг показал, что до лидерства им еще далеко. Так Криворожский технический университет занял 123-е место. А Криворожский педагогический университет – только 168-е место.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0