Криворожане сами отчасти создают проблему бездомных животных
На своей недавней пресс-конференции заместитель городского головы Григорий Вербицкий коснулся темы бродячих животных, которые доставляют много хлопот жителям города. При этом, по словам заместителя городского головы, в сложившейся ситуации отчасти виноваты и сами криворожане.
- Я говорю – зрите в корень, - рассказал Григорий Вербицкий. - А корень следующий: мы все вместе, а особенно охранники и сторожа на проходных предприятий, в школах, детских садиках и т.д. часто жалеем и прикармливаем бездомных щенков. Далее они вырастают, их защищают от работников бригады по вылову собак, мол, уничтожать их не по-людски, это неправильно. И пока щенки небольшие, их все любят. А потом, когда они вырастают, начинают жить своей жизнью и размножаться, постепенно представляя угрозу для людей – поступают звонки: «Заберите собак с нашего двора». Конечно, они ведь уже большие – гавкают и кусаются… А бороться с собакой, которая выросла – значительно тяжелее, чем со щенками.
По словам Григорий Павловича, то число собак, которое изымается с улиц Кривого Рога – только «вершина айсберга проблемы бродячих собак города».
Правда, это проблема – не сугубо криворожская, она характерна для многих городов. А потому, по мнению заместителя городского головы, решать проблему надо комплексно, и желательно «в зародыше».
Популярне
Топ обговорюваних
Росіяни масовано атакували Запоріжжя: спалахнули пожежі, багато загиблих та поранених
07:09, 11 авг 2026
На Дніпропетровщині внаслідок російських ударів загинуло троє людей, п’ятеро дістали поранень
07:35, 11 авг 2026
У Дніпропетровській області затримали двох військових-дезертирів та їхнього цивільного поплічника
08:16, 11 авг 2026
08:49, 11 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0