--.-° --% 0мм

У Украины нет шансов увеличить население

13:50, 7 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

У Украины нет шансов увеличить населениеУкраина не имеет шансов восстановить количество населения на уровне 50 млн человек. Об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова в эфире "Радио Свобода".

"Для того чтобы восстановить в Украине даже не 50, а 47 миллионов населения нужно, чтобы украинская женщина рожала где 2-3 ребенка, чтобы на 10 женщин рождалось 23 ребенка. Сегодня рождается 15. Ни в одной европейской стране не рождается 20. Скажите мне, пожалуйста, какие шансы на то, что у нас будет рождаться 23?" — сказала она.

"Чем богаче страна, тем ниже там уровень рождаемости. Я не имею в виду, что он падает до одного (ребенка). Но двух он тоже не достигает", — говорит демограф.

По ее словам, процесс старения в Украине обусловлен исключительно низкой рождаемостью, тогда как на Западе Европы он обусловлен и низкой рождаемостью и низкой смертностью.

Э. Либанова считает, что в действительности дольше живут не в богатых странах. "Дольше живут в тех странах, где максимально распространены стандарты здорового образа жизни. Об этом вроде и неудобно говорить в 21 веке, но это правда", - отмечает демограф.

"Сейчас действуют более индивидуальные факторы, т.е. человек должен знать, как себя вести, что есть, как дозировать физические нагрузки, как работать, отдыхать, можно курить, нельзя курить, можно употреблять алкоголь, если можно, то сколько... То есть, гораздо больше зависит от личности", — убеждена Э.Либанова.

"Не надо думать, что автоматически с повышением экономического развития будет расти и продолжительность жизни. Этого не будет", - резюмировала она.

По данным Государственной службы статистики, в 2010 году население Украины сократилось на 184,4 тыс. человек и по состоянию на 1 января текущего года составило 45,778 млн человек.

Стоит отметит, что по прогнозу Организации Объединенных Наций, к 2050 году в нашей стране будут жить 25-30 млн человек. В свою очередь американская исследовательская организация Population Reference Bureau полагает, что количество жителей Украины в ближайшие 40 лет сократится на 10 млн человек.

МинПром

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых