--.-° --% 0мм

Нападающий «Кривбасса» Александр Иващенко: «Забивать – это моя работа»

16:04, 2 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Иващенко- Саша, еще не началась весенняя часть чемпионата, а один титул у Вас уже есть - вы один из лучших бомбардиров межсезонья. Почему так получается, что в «Кривбассе» забивает в основном только Иващенко? Это Вы так хороши, или потому что нападения нет больше в команде?

- Я бы не сказал, что нет нападения… С другой стороны, это прежде всего – это моя работа. Я работаю, тренируюсь, выхожу на поле, стараюсь в каждой игре доказывать, что могу я забивать, могу помогать команде. А то, что нет нападающих… - так у нас сплоченный коллектив, вне зависимости от амплуа, от того, кто сколько забивает. Главное, чтобы в итоге этот коллектив приносил результат.

- Но по сути, сейчас в команде один номинальный нападающий – это Вы. Тяжело команде играть с одним форвардом, тяжело побеждать.

- Безусловно – тяжеловато. Но у нас есть люди, которые тоже забивают, без оглядки на свое амплуа на поле. У них отлично получается играть в нападении, помогать мне в атаке. Думаю, руководство будет искать выход из этой ситуации.

- Как Вам легче играть – когда команда играет на Вас или же когда есть на поле помощник, когда команда играет в два, а то и в три форварда?

- Всегда легче, когда есть помощник, Он помогает, больше напрягает защиту, отвлекает на себя игроков. Всегда приятнее и легче работать, когда у тебя есть напарник по твоему амплуа.

- Межсезонье пошло на пользу команде? Чему-то новому для себя научились на сборах?

- На сборах акцент больше делался на физическую подготовку. В начале весны уровень готовности команд практически одинаков и преимущество будет у тех, кто выносливее. Мы улучшили физику, прибавили в технике, думаю, это должно сказаться на результате.

- Вы уже играли на сборах с новичками, которых взяли в команду – с Еслинеком, Матичем и Бабатунде. Все они игроки атакующего плана. На ваш взгляд, усилили они «Кривбасс»?

- Все будет известно после первых туров. Сейчас трудно что-то сказать определенное. На сборах они выглядели очень неплохо, старались, работали. Как они здесь себя покажут – посмотрим в игре. Опять же – климат совсем другой, не тот, к которому они привыкли.

- Особенно для вашего нового нигерийского партнера…

- Да, для него это в диковинку. Первый раз в жизни увидеть снег… Он, конечно, испугался. Но стараемся с ребятами его поддерживать, в шутку все переводить. Сейчас первые тренировки пойдут – посмотрим, как он к снегу адаптируется. Сейчас – на базе сидит, отогревается.

- На каком языке общаетесь?

- Русский он не знает, английский - плохо… Стараемся общаться хоть как-нибудь, по-английски (улыбается).

- Первая игра – как по заказу – с «Оболонью». Как сейчас – уже улеглись амбиции, или какой-то принцип остался?

- Может быть, если в глубине души покопаться, то вроде бы и есть принцип… Все-таки, бывшая команда, хочется доказать… Но, в первую очередь, для меня лично, принципиальным будет взять три очка, вне зависимости от того, с кем мы играем. Сейчас нам это очень нужно. А так, против кого-то конкретно мы не настраиваемся. Лишь бы сыграть позитивно и как можно лучше.

Игорь Квочка, ua-football.com 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых