--.-° --% 0мм

Рейтинг лучших городов в мире для жизни возглавил Ванкувер

10:35, 24 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Рейтинг лучших городов в мире для жизни возглавил ВанкуверНаиболее комфортные для проживания города расположены в Канаде и Австралии, которые стали лидерами рейтинга. В Европе "пробились наверх" Вена и Хельсинки.

Ванкувер Влиятельная исследовательская компания Economist Intelligence Unit составила рейтинг лучших для проживания городов мира за 2011 год. Пятый год подряд победителем стал канадский Ванкувер.

Второе место в списке занял Мельбурн. Вена в этом году опустилась на третью строчку, четвертое место досталось Торонто, замыкает Топ-5 канадский Калгари.

Отобрав предварительно 140 городов, эксперты оценили их по 30 параметрам. Среди критериев были безопасность, социальная стабильность, здравоохранение, образование, развитие инфраструктуры, доступность товаров и услуг и другие параметры, важные для обычного человека.

Ванкувер получил 98%, как и годом ранее. Лидером рейтинга он является с 2007 года.

Наивысший результат для городов США показал Питтсбург, занявший 29 место. Лос-Анджелес повысил показатель до 44 места, Нью-Йорк остался на 56.

Лондон занял в рейтинге 53 место, Париж - 16.

Десятка лучших городов мира для проживания:

1. Ванкувер (Канада)

2. Мельбурн (Австралия)

3. Вена (Австрия)

4. Торонто (Канада)

5. Калгари (Канада)

6. Хельсинки (Финляндия)

7. Сидней (Австралия)

8. Перт (Австралия)

9. Аделаида (Австралия)

10. Окленд (Новая Зеландия)

Самым "непригодным" для жизни городом из выбранных для исследования стала столица Зимбабве Хараре, которая заняла 140 позицию.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0