--.-° --% 0мм

"АрселорМиттал Кривой Рог" инвестировало в экологию 320 млн. гривен

08:33, 24 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

"АрселорМиттал Кривой Рог" инвестировало в экологию 320 млн. гривенКапитальные инвестиции в мероприятия по охране окружающей среды и экологии на "АрселорМиттал Кривой Рог" в 2010 году составили 320 млн. грн по сравнению с 224 млн. грн. в 2009 году. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор предприятия Ринат Старков.  

Экологические показатели работы предприятия в 2010 г. превышают показатели 2009 г., что обусловлено ростом объемов производства. Однако эти показатели не превысили установленных нормативов на текущий год, а также уровень докризисного периода. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу увеличены на 21,5%, объем сброса сточных вод возрос на 24%, объем размещения отходов в окружающей среде - на 44%.

В 2010 году с целью уменьшения негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» осуществило следующие экологические проекты:

• Модернизация аспирационной установки конвейерного тракта подачи сыпучих материалов в конвертерном цехе, на что было выделено 42,7 млн. грн. При эксплуатации этой установки концентрация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизится в два раза - со 120 мг/м3 до 50 мг/м3, что соответствует украинским стандартам природоохранного законодательства. Срок ввода в эксплуатацию: 2010-2012 гг.

• Реконструкция установки очистки газа миксерного отделения мартеновского цеха, в результате которой снижены концентраций выбросов твердых взвешенных веществ со 180 мг/м3 до 50 мг/м3. Мероприятие выполнено в полном объеме.

• Реконструкция очистных сооружений автоколонны №7 цеха технологического автотранспорта, в результате чего предотвращено попадание загрязняющих веществ в ливневые стоки, сбрасываемые в р.Саксагань, от автотранспорта, работающего в карьерах. На реконструкцию канализации, в систему которой были установлены современные очистные сооружения «Комплект-Экология», затрачено 1,946 млн. грн.

• Строительство мойки большегрузных автосамосвалов с очистными сооружениями ливневых вод и оборотным циклом водоснабжения. Экологический эффект – рациональное использование водных ресурсов и прекращение попадания загрязняющих веществ в ливневые стоки. Затраты составили 31,1 млн. грн. В 2010 г. ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выделило на это строительство19,7 млн. грн.

• Завершена реконструкция хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения хвостохранилища «Объединенное» с наращиванием дамб обвалования до отметки 146 м. В результате этого мероприятия, на которое было затрачено 136 млн. грн., создана полезная емкость для складирования хвостов обогащения площадью 8,17 млн. кв.м. Строительство новых отметок дамб обвалования выполнялось согласно технологии картового намыва. Данный метод складирования хвостов обогащения увеличивает безопасность эксплуатации хвостохранилищ и практически исключает пыление сухих пляжей.

• Реконструкция хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения для поддержания мощности ГОКа - хвостохранилище «Миролюбовка» - с наращиванием дамб обвалования до отметок + 140 м, +145 м. Создана полезная емкость для складирования хвостов обогащения площадью 3,150 млн. м3. В 2010 г. в этот проект предприятием было инвестировано 64 млн. грн.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых