--.-° --% 0мм

Главный санитарный врач Днепропетровской области: «Кривой Рог эпидемию гриппа «проскакивает»

09:33, 18 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Главный санитарный врач Днепропетровской области: «Кривой Рог эпидемию гриппа «проскакивает»Об эпидемической ситуации с гриппом и ОРВИ на пресс-конференции рассказал заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгенaий Курилов.

Ситуация на минувшей неделе характеризовалась тем, что было отмечено снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями на 8,8% суммарно. Среди детей снижение отмечается на 13,1%. «Впервые за весь период, начиная с середины ноября до минувшей недели мы отметили снижение эпидемического порога заболеваемости в области до неэпидемического уровня. Тем не менее, сегодня рано ликовать и говорить об этой эпидемии в прошедшем времени. Нужно сказать, что сегодня еще пять территорий в области: города Першотравенск, Новомосковск и Павлоград, а Криворожский и Синельниковский районы находятся на уровне, превышающем эпидемический порог.

Во-вторых, сегодня  еще не во всех школах дети возвратились с дополнительных каникул. В 27 школах области, где обучается порядка 15 тысяч детей, пока еще есть дополнительные каникулы в связи с высоким уровнем заболеваемости.

А в третьих, на минувшей неделе мы отметили существенную активизацию циркуляции вируса гриппа А/H1N1 «Калифорния пандемический». Это дает основания считать, что в ближайшие недели может бать отмечен рост заболеваемости населения гриппом, обусловленным не только вирусом гриппа группы В1 «Брисбен», но и вирусом «калифорнийского» гриппа.

На минувшей неделе при проведении исследования мы выявили у шести человек циркуляцию вируса гриппа «В», и у восьми человек — А/Н1N1. Но в целом наша ситуация мало отличается от общей картины, которая отмечается в других странах», — сказал Евгений Курилов.

За 2,5 месяца, с середины ноября по сегодняшний день, в области гриппом и ОРВИ переболело около 313 тысяч человек, из которых 10,1 тысячи прошли стационарное лечение в виду осложненных форм гриппа и ОРВИ, в том числе — 6,3 тысячи детей.

«Если сравнивать эти показатели с эпидемиями прошлых лет, то этот показатель не больше, чем обычно. Но сегодня еще рано подводить черту. Пока, как минимум 2 — 3 недели, область будет местами находиться в эпидемическом режиме. И лишь с наступлением весны, к концу первой декады марта, мы ожидаем выход практически всех территорий нашего региона из сезонного подъема заболеваемостью гриппом и ОРВИ», — считает Евгений Курилов.

Кроме того, Евгений Курилов уверен, что резкое понижение температуры воздуха стимулирует рост заболеваемости не только ОРВИ, но и гриппом. Поэтому надо одеваться адекватно температурным условиям, принимать все меры для создания надлежащего микроклимата в производственных помещениях: утепление помещений, функционирование тепловых вентиляторов и калориферов и т.д.

Говоря о самом гриппе, Евгений Курилов отметил: «Вирус гриппа В и вирусы гриппа А, А1 и А/Н1N1, а также А2 существенно отличаются друг от друга. При вирусе гриппа В преобладают средние и легкие формы протекания болезни. При вирусах гриппа групп А, А1, А2, и А/Н1N1 — это преимущественно средние и тяжелые формы.

Поэтому, если человек заболел гриппом или ОРВИ, надо оставаться дома, не выходить на улицу, вызывать врача и выполнять все его назначения. Если больной нуждается в госпитализации, то надо ложиться в больницу, потому что в минувшую эпидемию среди больных гриппом, вызванным вирусом А/Н1N1, 53 человека умерло только в нашем регионе.
Мы очень надеемся, что в этом году таких последствий не будет. Здравоохранение приобрело очень большой опыт борьбы с тяжелыми, осложненными формами гриппа, приобретено соответствующее оборудование, имеются в достаточном количестве медикаменты.

Кстати, при любом  гриппе регистрируется летальный исход. И должен сказать, при легком, казалось бы гриппе В, который имеет место в этом году уже есть 2 случая смерти молодых людей от гриппа.

Но в целом, повторюсь, в эту эпидемию мы имели преимущественно легкие формы, связанные с вирусом гриппа В. Здравоохранение смогло оказывать медицинскую помощь населению в штатном режиме. За исключением отдельных территорий Западного Донбасса — Першотравенск, Терновка, Павлоград, окрестные села. Там ситуация и сейчас довольно непростая. Но крупные города — Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск — в этот раз «проскакивают» эпидемию гриппа и ОРВИ более — менее безболезненно».

РИЦ

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых