--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ищут пути сохранения технической элиты

10:12, 16 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге ищут пути сохранения технической элитыСегодня уровень роста экономики государства обусловлен развитием человеческого потенциала. В нашей стране он достаточно высок. Украина пока не утратила конкурентоспособности относительно уровня подготовки и квалификации рабочей силы, но возникла необходимость стимулировать обучение молодежи некоторым профессиям, затребованным современной экономикой.

Нехватка квалифицированной рабочей силы и инженерных кадров среднего звена остро ощущается на промплощадках Кривого Рога. Это констатировала на недавнем заседании попечительского совета заместитель председателя областной организации ассоциации работников ПТО Виталий Сапига.   

Стоит отметить, что качество получаемого выпускниками некоторых профессионально-технических училищ образования оставляет желать лучшего, и предприятия-работодатели вынуждены нести дополнительные затраты на переподготовку сотрудников.

Сегодня предприятия требуют от училищ специалистов высокого уровня, но это попросту невозможно. И не только потому, что квалификация приходит к человеку только в процессе работы на производстве, - просто материальная и учебная база большинства училищ давно и безнадежно устарела. В учебном процессе не используются современные технологии, учащиеся лишены возможности знакомиться с технологическими новинками, которые уже используются на предприятиях.

На заседании попечительского совета было отмечено, что выходом из сложившейся ситуации может быть только организация качественной производственной практики учащихся ПТУ на предприятиях. В настоящее время достаточно успешно профтехучилища Кривого Рога работают в этом направлении с предприятиями «Криворожэлектромонтаж», «АрселорМиттал Кривой Рог», «Криворожским железорудным комбинатом», заводом «Констар».

Очень продуктивно с данными предприятиями в Кривом Роге сотрудничает центр профессионального образования металлургии и машиностроения. На сегодня в этом учебном заведении обучается более 800 учащихся, по словам директора Центра Григория Горба, в настоящее время 100% учеников охвачены производственной практикой на предприятиях, что обеспечивает в свою очередь 100 % трудоустройство выпускников данного учебного заведения по специальности.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0