--.-° --% 0мм

С 1 марта повышается абонплата за телефон

14:00, 15 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 марта повышается абонплата за телефонС 1 марта у части абонентов «Укртелекома» прекращается посекундная тарификация местных звонков и вводится фиксированная абонплата.

Это касается тех пользователей, телефоны которых подключены к устаревшим аналоговым АТС (более современные - цифровые), которые впоследствии будут демонтированы.

В результате у абонентов, которые не тратят на разговоры много времени, счета за телефон вырастут почти на четверть.

В самом «Укртелекоме» рассказали, что сейчас физлица-горожане, пользующиеся стационарным телефоном, вносят в месяц 19,73 грн. абонплаты (в селах - 10,51 грн.). При этом они имеют право на 12 тыс нетарифицированных, то есть бесплатных секунд (200 мин) разговора. За каждую «лишнюю» минуту разговора сверх этих двухсот надо заплатить 5,4 копейки, а если наговорить больше 840 мин. в месяц, то минута обойдется уже дешевле - 3,78 коп.

Небольшая часть абонентов и сейчас по техническим причинам платит фиксированную абонплату - 27,02 грн. (в селах 12,02 грн.). Теперь их количество значительно вырастет, потому что, по данным «Укртелекома», на такую абонплату (27,02 грн.) переведут с 1 марта треть абонентов (более 3 млн номеров).

По словам источника в Минтранссвязи, с развитием мобильной связи люди стали намного меньше пользоваться стационарными телефонами и большинство укладывается в лимит 200 мин. в месяц. Таким образом, те, кто мало пользуется телефоном, останутся в проигрыше.

По материалам «Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых