--.-° --% 0мм

Икона, написанная криворожскими иконописцами, отправится антарктическую станцию «Вернадский»

13:37, 15 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Икона, написанная криворожскими иконописцами, отправится антарктическую станцию «Вернадский»6 февраля исполнилось 15 лет присутствия Украинского Национального центра в Антарктиде. Ежегодно к Южному полюсу в составе экспедиции направляется ведущий специалист Центра Николай Маковей. В этом году на станции воздвигнута православная деревянная часовня в честь святителя Николая.

По благословению Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема и по просьбе директора Центра, иконописцами Криворожской иконописной школы специально написана икона святителя Николая для новой часовни, в память о юбилейных торжествах.

Святую икону освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, а архиепископ Ефрем в присутствии властей города и области передал христианскую святыню Николаю Маковею, который уже в марте направится в длительное путешествие.

Архиепископ Ефрем пожелал всем научным сотрудникам станции «Вернадский» помощи Божьей в научных трудах и небесного покровительства святителя Николая в нелегком паломничестве по Антарктике. Николай Маковей сердечно поблагодарил архипастырей и власти Днепропетровской области и Кривого Рога за неоценимую духовную поддержку и пообещал с благоговением перенести икону святителя Николая к месту назначения, где перед которой будут молиться не одно поколение полярников.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых