--.-° --% 0мм

Правительство ускоряет повышение тарифов на коммуналку

11:15, 11 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Правительство ускоряет повышение тарифов на коммуналкуМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало проект закона, направленный на сокращение сроков информирования общественности об изменениях размеров тарифов на жилкомуслуги.

Если сегодня законодательство обязывает исполнителя и производителя услуг сообщать о новых тарифах за 30 дней до их вступления в силу, то законопроектом предлагается сократить этот срок до 10 дней, сообщают "Комментарии".

Кроме того, документом предлагается отнести акты органов местного самоуправления, которыми устанавливаются новые тарифы, к таким, на которые не распространяется государственная регуляторная политика. Иными словами, в случае принятия парламентом данного проекта закона, решение об изменении тарифов не будет подлежать обсуждению населением на общественных слушаниях.

Согласно пояснительной записке к документу, вышеперечисленные меры обусловлены слишком быстрым ростом цен на энергоресурсы.

«Процесс установления органами местного самоуправления тарифов на жилищно-коммунальные услуги требует прохождения длительной регуляторной процедуры, включая соблюдение установленных сроков для обнародования проектов решений, проведение общественных слушаний и обсуждений. Как следствие, когда тарифы на услуги вступают в силу, фактическая стоимость услуг превышает ту, которая запланирована в тарифах», - отмечается в пояснительной записке.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых