--.-° --% 0мм

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» все же перевела предприятие на трехдневку!

09:35, 29 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Об этом сообщил вчера на совещании в Фонде госимущества Украины в Киеве глава профсоюзного комитета комбината Юрий Бобченко.

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» все же перевела предприятие на трехдневку! 

По его словам собственник подписал приказ о переводе дневного персонала на трехдневную рабочую неделю.
- Через два месяца, то есть с августа, этот приказ должен вступить в силу, — сказал он.
По его словам, такие действия руководства комбината нарушают коллективный договор, поскольку данное решение не было согласовано с профсоюзами. Профсоюзы уже направили соответствующее письмо в Фонд госимущества. "Мы немедленно отреагируем на одностороннее нарушение договоренностей",– заверил и. о. председателя ФГИ Дмитрий Парфененко.
Странно, однако всего неделю назад Фонд государственного имущества Украины подтвердил выполнение собственниками комбината инвестиционных обязательств по итогам прошлого года. В результате проверки сторонами был подписан акт, в котором отмечено, что все условия, предусмотренные договором и дополнительным соглашением к нему, выполнены в установленные сроки.

Немногим ранее Фонд государственного имущества Украины и металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" пересмотрели сроки выполнения инвестиционных обязательств в условиях экономического кризиса, подписав новую редакцию договора купли-продажи акций "Криворожстали" от 2005 года.

По словам Дмитрия Парфененко, в договоре прописаны четкие механизмы определения прекращения действия форс-мажорных обстоятельств, позволяющих владельцу комбината отложить выполнение ряда инвестиций, связанных с модернизацией производства.

При этом собственник согласился на время действия форс-мажора обеспечить в полном объеме выполнение всего социального блока обязательств, включая сохранение штатной численности рабочих и своевременную выплату заработной платы. Кроме того, действия социальных обязательств, которые должны были истечь с 2010 году, продлены на 2011 год.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых