--.-° --% 0мм

В Кривом Роге инициируют пересмотр ряда нормативных актов, регламентирующих взрывные работы

10:44, 7 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге инициируют пересмотр ряда нормативных актов, регламентирующих взрывные работыНа предприятиях, поднадзорных Криворожскому горнопромышленному территориальному управлению Госгорпромнадзора (КГТУ), располагающихся на территории 4 областей и Крыма, использование бестротиловых взрывчатых веществ доведено до 91 %, а по Криворожскому региону – до 92 %. Правда, такие показатели относятся, главным образом, к открытым горным работам. На подземных работах использование бестротиловых взрывчатых веществ (ВВ) на предприятиях региона в 2010 году составило всего 3%. Повышение доли таких ВВ проводится в рамках реализации государственных программ улучшения экологии и окружающей среды.

Об этом сообщил начальник КГТУ Олег Чередниченко  на итоговом заседании Совета Криворожского теруправления, состоявшегося 3 февраля при участии начальника отдела организации государственного надзора в горнодобывающей промышленности и за взрывными работами Госгорпромнадзора Украины Евгения Захаренкова.

- Следует также отметить, что на шахтах внедрение новых средств и способов производства значительно отстает от карьеров, - рассказал Олег Чередниченко. - В определенной мере это объясняется несоизмеримыми объемами выполняемых работ. Вместе с тем, на предприятиях с подземной добычей отсутствуют конкретные программы и системность в работе по совершенствованию взрывного дела, не уделяется внимание стратегическим вопросам, которые необходимо решать в первую очередь и как следствие, низкий уровень производства и высокий уровень травматизма. Справедливости ради необходимо отметить, что на «Запорожском ЖРК» и шахтах «ВостГОКа» «Ингульская» и «Смолинская» проходят испытания для подземных условий взрывчатое вещество «Украинит-ПП 2Б», на шахтах ОАО «Криворожский железорудный комбинат» - «Гранулит-К», в шахтоуправлении «АрселорМиттал Кривой Рог» - «Игданит МК-1». Но этого крайне недостаточно.

С целью создания безопасных условий при ведении взрывных работ в шахтах, по мнению представителей руководства Госгорпромнадзора необходимо и в дальнейшем проводить испытания и внедрение новых бестротиловых эмульсионных взрывчатых веществ и зарядной техники к ним, а также использование новых неэлектрических систем инициирования.

- Учитывая, что на карьерах полностью перешли на использование таких взрывчатых веществ и систем инициирования, назрела необходимость в пересмотре «Технологической инструкции по предупреждению, обнаружению и ликвидации отказавших скважинных зарядов ВВ на открытых горных работах», а также «Инструкции по организации и ведению массовых взрывов скважинных зарядов на открытых горных работах», - заявил Олег Чередниченко. - Требуют пересмотра и другие устаревшие нормативные акты.

Одной из важных составляющих совершенствования надзорной работы в области взрывного дела, по мнению начальника Криворожского теруправления, могло бы стать создание компьютерной базы данных по всем вопросам ведения взрывных работ на предприятиях.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0