Госгорпромнадзор остановил эксплуатацию конвейерной галереи аглоцеха «АрселорМиттал Кривой Рог»
Специалисты Криворожского теруправления Госгорпромнадзора остановили эксплуатацию конвейерной галереи аглоцеха «АрселорМиттал Кривой Рог».
Такое решение было принято после инцидента, который случился 22 января в 13 часов 55 минут у агломерационного цеха №2 (последний производит агломерат для доменной печи №9) горного департамента ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Как сообщают в пресс-службе Криворожского теруправления, в цехе произошло обрушение плит перекрытия конвейерной галереи, в результате чего было повреждено два конвейера холодного возврата.
Оперативной проверкой, проведенной специалистами Госгорпромнадзора, было установлено, что конвейерная галерея №2, согласно выводам проектного института «Днепрпроектстальконструкция», предоставленных в 2004 году, имеет крайне неудовлетворительное состояние конструкций и в целом требует замены.
Однако, как сообщают в пресс-службе Госгорпромнадзора, предложения института администрацией ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не были приняты во внимание. Вместо полной замены галереи был проведен лишь частичный ремонт отдельных металлоконструкций. Также на предприятии не придерживались рекомендаций института относительно безопасной эксплуатации галереи на время предшествующее ее замене. В частности, было допущено накопление пыли и снега на перекрытии галереи.
Именно игнорирование рекомендаций и выводов института и привело к разрушению плит перекрытия и их обрушения на конвейеры.
Осмотрев место инцидента и выучив предоставленную предприятием соответствующую техническую документацию, инспекторы комитета остановили эксплуатацию галереи.
В настоящее время «АрселорМиттал Кривой Рог» проводит восстановительные работы в галерее.
Популярное
11 золотих медалей отримали криворізькі освітяни на престижному педагогічному форумі
14:52, 27 мар 2025
На Дніпропетровщині творцям театрального мистецтва до професійного свята вручили відзнаки
17:48, 27 мар 2025
Топ обсуждаемых
07:00, 10 окт 2025
За добу Сили оборони ліквідували понад 1000 російських окупантів та 13 ворожих артилерійських систем
15:44, 10 окт 2025
07:44, 10 окт 2025
КОММЕНТАРИИ — 0