--.-° --% 0мм

Криворожские рыночники боятся выходить на рабочее место

15:53, 21 янв 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские рыночники боятся выходить на рабочее местоС середины недели предприниматели, торгующие на рынках города, резко сократили свою бизнес-активность. Так, особенно поредел вещевой рынок в Центрально-Городском районе. В среду на нем торговал только каждый десятый ЧП-шник, в пятницу их было уже побольше, но не открывшихся ролетов оставалась масса. И причина тому не в традиционном послепраздничном падении спроса на их товар в январе.

Как рассказали журналисту ИА «Кривбасс On-Line» сами рыночники, причина их боязни выходить на свое рабочее место иная – проверки. Выбравшись днем 19 января на рынок Центрально-Городской района, автор лично мог в этом убедиться.

- Уже сколько лет стою, никогда не проверяли нас на наличие сертификата качества товара, - рассказывает Дмитрий, торгующий джинсами. – Ну откуда я его сейчас возьму? До февраля, пока хоть часть товара не продам, на Барабашовку (крупнейший рынок Харькова – прим. авт) ехать я не буду, а этот сертификат на свой товар я могу взять только там. Вот сейчас стою и думаю, закрываться мне и уходить подобру-поздорову или все же пронесет.

- А я и не открывалась сегодня, - говорит Юлия, владеющая соседним ролетом. – Пошла с утра в церковь на Украинской воду освятить и решила: возьму и заеду на рынок, посмотрю, как дела, а то после киевских событий как-то страшновато работать. Вдруг тоже товар конфискуют, и как я дальше?

- А сертификатов качества у вас нет?

- А как я на весь свой товар буду иметь сертификаты качества и нормально их распределю? У меня два ролета, торгую я женской верхней одеждой, в каждом из них находиться несколько десятков единиц товара. Сертификат-то мне не на каждую единицу выдадут, а на всю партию. В придачу, например, пальто у меня разных производителей. И сертификат этого производителя у меня может находиться в одном ролете, а проверять в это время будут другой…

Во время разговора мимо нас проходит девушка, которую окликает Юлия. Как оказывается, знакомая Юлии – реализатор, которой ее хозяйка позвонила несколько минут назад и сказала сворачиваться.

Причина этого поступка стала понятна через пару минут.

- Налоговая сегодня опять ходит с проверками, - рассказал хозяин одного из немногих ролетов, который все же рискнул поработать на Крещение. – Проверяют, нет ли незарегистрированных реализаторов. А учитывая, как сейчас «прессуют» предпринимателей, то платить налоги еще и за их официальное трудоустройство – им не выгодно.

- Ваши реализаторы тоже сегодня не вышли?

- А я сам справляясь. Ну разве что когда идет наплыв народа на выходных, жена может выйти помочь. Скажите, мне ее что, тоже регистрировать в налоговой? И так торговля – никакая, к фиксированному налогу платишь 300 гривен в Пенсионный, администрация рынка дерет с нас деньги за «аренду и обслуживание ролетов», хотя они несколько лет как нами выкуплены… Ведь у меня тот же товар (мужские костюмы – прим. авт), которые в дорогих магазинах продают, того же качества, только разница - в полтора раза дешевле. Если с нас «дерут» как с магазинов, а то и больше, то какая же цена на рынке будет? А мы не можем взвинчивать цены, – и так продажи по сравнению с 2008-м упали, а если мы будем и дальше продавать товар дороже, то кто его будет покупать? Люди же наши богаче не стали…

- А где отовариваетесь?

- В Одессе. «Турция» у меня.

- А сертификаты качества на товар у вас есть?

- Да никогда у нас их не требовали, да и мы не брали. Я ведь тоже не буду в Одессе дрянь брать какую-то, - кто у меня ее потом купит? Я же говорю, такой же товар вы можете встретить в магазинах по «красной линии», с той лишь разницей, что там он гораздо дороже. Можете сами проверить… Если что приходите, скидочку вам сделаю.

В общем, негодование предпринимателей было понятно: январь – один из самых сложных месяцев для торговли. А тут и цены у поставщиков растут, правительство увеличивает налоги и администрация рынка тоже не забывает о своей выгоде. По словам многих рыночников, порою у них даже нет ни одной примерки за день. Вот и выживают как могут. А вместо того, чтобы поддержать, налоговая с прочими службами им окончательно «перекрывает кислород». Такое мнение у всех торговцев, с кем нам удалось в тот день побеседовать.

- Понимаете, мы тоже сейчас не можем выйти из бизнеса, - рассказывает Любовь Николаевна, торгующая пуховиками. – Я вот несколько лет назад этот ролет покупала за 4,5 тысячи долларов. А сейчас у меня его и за 2 тысячи не возьмут. Уже не говоря о том, сколько денег в товар вложено. Сложно нам, вот декабрь я едва «в ноль» вышла. А жить то за что? Вот и думаешь, как дотянуть до конца февраля с такой торговлей!

- А проверок сегодняшних не боитесь?

- А чего мне бояться? Торгую сама, документы есть…

Чтобы узнать, с чем связано ужесточение проверок рыночников, мы обратились за разъяснениями к начальнику управления предпринимательства исполкома Криворожского городского совета Ирине Рыжковой. Ирина Алексеевна сразу отмела обвинения торговцев в «репрессиях» и «инновациях» при проверках.

- У нас регулярно проводят подобные проверки. В настоящий момент мы проверяем наличие сертификатов качества у рыночных торговцев, потому что наибольшее количество жалоб к нам поступает от людей, отоваривающихся на рынках города. Санитарная служба особо пристальное внимание обращает на торговцев сельхозпродуктами, детским товаром, посудой и прочим. В придачу и представители налоговой службы проводят ряд мероприятий, направленных на борьбу с теневой занятостью населения. Последние проверки у нас происходят очень часто и они никак не связаны с каким-либо давлением на предпринимателей.

- Но вот «вещевики», например, Центрально-Городского рынка утверждают, что ранее у них никогда не требовали сертификатов качества, но ведь они раньше февраля ни в Харьков, ни в Одессу за товаром выехать не могут, а потому и взять этот документ тоже…

- Ой, да у них это постоянные проблемы. 99% от всего количества торгующих не имеют сертификата качества, и проверки, подобные нынешней, ранее также проводились. Не удивительно, что большинство предпринимателей в связи с началом проверок не вышли на работу, тем самым подтвердив, что с документами у них не все в порядке.

- А чем грозит торговцу отсутствие вышеназванного сертификата?


- Штрафом в 200% от суммы стоимости остатков товара, выявленного в момент проведения проверки.

- Скажите, а каков выход для сложившейся ситуации для самих рыночников?

- Ранее мы добивались, чтобы Криворожской СЭС были даны полномочия выдавать сертификаты качества на товар. Увы, но этого не произошло. А потому за сертификацией необходимо ехать в Днепропетровск – в областную СЭС. Но изначально самим предпринимателям, когда они покупают товар на оптовых рынках Харькова, Одессы, Хмельницкого, Ужгорода и других городов надо не искать, где товар подешевле, а смотреть на то, есть ли у его продавца сертификаты качества и требовать их.

В общем, как это нередко получается, интересы малого бизнеса и закона мягко говоря «не совпали». Лучшим судьей в этом споре все-таки будет сам потребитель, которому и предстоит решать: приобретать ли ему товар у продавца, который не предъявит ему сертификат качества. И, думается, этот выбор будет обусловлен ценовой политикой. А она все же гораздо более гибкая на рынках, чем в торговых комплексах или отдельных магазинах – причем, как на товары одного класса, так и одного качества.

Андрей Ройко

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых