--.-° --% 0мм

Прокуратура Днепропетровской области оштрафовала 3 крупных предприятия на 9 млн.гривен

15:27, 20 янв 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Прокуратура Днепропетровской области оштрафовала 3 крупных предприятия на 9 млн.гривенПо результатам январской проверки, прокуратура Днепропетровской области наложила штрафные санкции на 3 предприятия – ОАО «Орджоникидзевский ГОК», ОАО «Никопольский завод ферросплавов» и ОАО «Днепроазот» за невыполнение норм природоохранного и земельного законодательства.  

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного и земельного законодательства прокуратуры области Александр Беленко.

Так, против служебных лиц Орджоникидзевского ГОКа было возбуждено уголовное дело за самовольное изменение целевого назначения 19,4 га земель сельскохозяйственного назначения и 41,2 га земель собственников земельных паев, которые комбинат использовал для разработки полезных ископаемых. При этом, убытки, нанесенные государству, составили 1 млн. 70 тыс.грн.

С Никопольского завода ферросплавов собираются взыскать 3,37 млн.грн. за то, что предприятие не предприняло меры по модернизации технологического процесса и уменьшению в 4 раза выбросов оксида углерода. По словам Беленко, соответствующие иски уже были направлены в Хозяйственный суд.

Еще один иск был подан относительно взыскания убытков с ОАО «Днепроазот» за забор из реки Днепр 197,9 тыс.куб.м воды, при отсутствии у предприятия соответствующего разрешения на спецводопользование. Сумма ущерба государству при этом составила 4,3 млн.грн.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых