--.-° --% 0мм

Теракты в Макеевке: подрывники оставили послание с угрозами новых взрывов (фото)

13:07, 20 янв 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, в 5.45, возле здания государственного предприятия «Макеевуголь» в центральной части Макеевки (Донецкая область) раздался взрыв. Взрывной волной был поврежден фасад здания, выбило входные двери, стекла в окнах осыпались с первого по самый верхний, седьмой, этаж. Внутри здания обстановка не нарушена. Жертв и пострадавших нет.

Теракты в Макеевке: подрывники оставили послание с угрозами новых взрывов (фото)

Предположительно, взрывчатка была заложена в урне у входа в здание. В то же время мемориальная доска (первому руководителю объединения Владимиру Кузяре), висящая на фасаде у входа в офис, не пострадала. Сначала прибывшие на место все службы – СБУ, милиция, коммунальщики и представители властей грешили на утечку газа, тем более что жители ближайших домов ощущали запах газа.

Однако сейчас нет сомнений, что совершен теракт. Причем этот взрыв явно связан с другим, произошедшим практически одновременно в двух километрах от здания «Макеевугля» —  возле торгового центра «Голден-Плаза», состоящего из нескольких корпусов магазинов, соединенных между собой. Здесь взрыв произошел на углу торгового комплекса — со стороны здания, где на первом и втором этажах расположены два мебельных магазина, а на третьем — сэконд-хэнд. И в этом случае взрывчатку также предположительно заложили в стоявшей у входа урне.

Взрывом поврежден фасад корпуса, вылетели стекла и металлические профили окон с первого по третий этаж. Осколки конструкций отлетели на расстояние не мене шести метров от здания – их находили на другой стороне проезжей части дороги. Проезд по улице им. Генерала Данилова (это центральная магистраль Макеевки, связывающая несколько районов) в данный момент закрыт. Перекрыт также расположенный поблизости единственный в Макеевке пешеходный подземный переход.

По сведениям территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области, газовые коммуникации на зданиях, возле которых произошли взрывы, не пострадали, однако был разгерметизирован шов газопровода среднего давления на рынке Красный, расположенный недалеко от торгового комплекса «Голден-Плаза»). Вот, почему жители центральной части города почувствовали запах газа. Сейчас временно прекращено газоснабнажение 33 частных домов и 46 квартир многоэтажных домов, без газоснабжения осталась одна котельная. ООО «Макеевгаз» проводит аварийно-восстановительные работы.

Здания торгового центра и «Макеевугля» оцеплены милицией. Там работают эксперты.

Известно, что на колоне у входа в здание Макеевского горисполкома был найден прикрепленный скотчем конверт, на котором было напечатано: «О совершенных взрывах». Было ли письмо внутри конверта и какового его содержание, правоохранители пока не сообщают. По слухам, якобы в записке, вложенной в конверт, было предупреждение о том, что это не последние теракты и что следующего взрыва следует ожидать в самом горисполкоме.

В связи с ЧП в Макеевку вылетел министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Фото очевидца

fakty.ua  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0