Отчёт о матче: БК «Донецк» - «Кривбассбаскет» - 93:71

12:25, 24 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отчёт о матче: БК «Донецк» - «Кривбассбаскет» - 93:71БК «Донецк» против «Кривбассбаскета» – это было центральное противостояние очередного игрового дня чемпионата украинской Суперлиги, ведь это была дуэль входящих в лидирующую тройку команд. Ко всему прочему «тигры» в первом круге проиграли в Кривом Роге, и то поражение оставалось самой крупной (в плане очковой разницы) неудачей донецкой команды в текущем сезоне. Некоторый дисбаланс в игре команд проявился уже на старте игры. Если хозяева за полторы минуты набрали 4 очка, то гости – 4 персональных замечания.

При счете 7:0 Звездан Митрович стал искать оптимальное кадровое сочетание, и Кораблев сумел подтянуть «Кривбассбаскет» в счете. Впрочем, в составе «Донецка» нашлись свои локомотивы – Васильевич и Эдвардс. Именно эти двое сделали счет 14:7 к исходу 6-й минуты. Игра после этого стала бурной, а при счете 16:15 Саша Обрадович решил прервать этот хаотичный событийный поток тайм-аутом. После паузы «тигры» вернулись к продуктивному нападению, и при счете 21:15 уже тренерский штаб гостей затребовал тайм-аут. Тягучая стартовая четверть, в концовке которой оба соперника прессинговали друг друга, завершилась со счетом 25:19.

В начале второго периода «тигры» отработали несколько раз кряду в обороне и повели 35:20. Понятное дело, что Звездан Митрович был крайне недоволен качеством игры подопечных, а вот его визави и давний знакомый Саша Обрадович после бурного выплеска эмоций в начале игры немного успокоился. Свои первые очки с игры гости во второй четверти набрали только при счете 41:20. «Кривбассбаскет» всегда славился своей цепкой обороной, но против «Донецка» она отказала. Хозяева набрали крейсерскую скорость и уверенно удерживали соперника на расстоянии в 20 очков.

Стартовые атаки второго тайма набранными очками не порадовали – на площадке шла испепеляющая физически борьба, а потому результат первого тайма продержался нетронутым почти три минуты. Для гостей такой застой был смерти подобен, ведь им для возрождения интриги требовалась легкая воздушная игра. «Тигры» о комфорте противника заботиться не желали. При счете 65:37 повреждение получил Кондратовец. Ветеран украинского баскетбола с паркета с большим трудом поднялся, чего никак нельзя сказать о криворожской команде в целом. Играть оставалось еще 14 минут, но расстояние в четверть сотни очков никуда ведь не улетучилось. Некоторые трудности возникли при гостевой «зоне», но донецкая команда с ними быстро справилась.

На последний период соперники выходили при счете 76:54, так что у гостей оставались разве что теоретические шансы на конечный успех, но кровушки они вполне еще могли попить. «Кривбассбаскет» выиграл с минимальным перевесом третью четверть, а потому в заключительной «Донецк» обязан был сыграть внимательно. Впрочем, солидный перевес позволял экспериментировать, и играющий в четыре украинца «Донбасс» откровением не стал.

БК «Донецк» - «Кривбассбаскет» - 93:71 (25:19, 30:12, 21:23, 17:17).

БК «Донецк»: Едвардс – 13 очков + 5 подборов, Кравцов – 13 очков + 6 подборов, Зозуля – 13 очков, Флорес – 12 очков + 6 подборов + 4 передачи, Гуртовой – 10 очков + 5 подборов, Цветкович – 10 очков + 3 подбора, Глебов – 10 очков + 3 передачи.

«Кривбассбаскет»: Кораблёв - 15 очков + 3 передачи, Жужа – 14 очков + 5 подборов, Александровас – 12 очков, Анненков – 8 очков.