--.-° --% 0мм

25 ноября в Кривом Роге стартовала ежегодная акция «16 дней против гендерного насилия»

13:17, 26 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

25 ноября в Кривом Роге стартовала ежегодная акция «16 дней против гендерного насилия»Криворожский центр здоровья приглашает общественные организации и волонтеров для организации мероприятий с целью повышения осведомленности населения нашего города по этой проблеме.

В 1999 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Насилие в отношении женщин является проблемой пандемичного масштаба, утверждают специалисты. По крайней мере, каждой третьей женщине в мире в течение своей жизни случалось испытать избиение, пережить вынуждает к сексу или другие формы жестокого отношения.

Активисты женского движения отмечали 25 ноября как день борьбы с насилием с 1981 года. Именно эта дата избрана в память о трех сестрах Мирабал, политических активисток Доминиканской республики, которых жестоко убили в 1960 году по приказу диктатора Трухильо.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия также начинает 16-дневную акцию против гендерного насилия, которая будет длиться до 10 декабря - Дня прав человека.

В этом году мероприятие пройдет под девизом «СТОП-насилие». В течение 10 дней в самых оживленных местах Кривого Рога будут находиться волонтеры, и раздавать информационные материалы. В них речь пойдет о том, как получить социальную помощь, если вы стали объектом домашнего насилия. Таким образом, организаторы хотят, чтобы как можно больше пострадавших от домашних агрессоров смогли обратиться за помощью.

Медицинские работники первыми сталкиваются с последствиями домашнего насилия, говорят в центре здоровья и добавляют, что медики стремятся к тому, чтобы резонанс от акций противодействия насилию в Кривом Роге способствовали изменениям отношения общества к проявлениям насилия в семье, что, безусловно, будет способствовать моральному и физическому его оздоровлению.

А всех пострадавшим от насилия и жестокого обращения в семье в центре здоровья призывают не молчать, а хотя бы обратиться на бесплатный анонимный прием, который по вторникам и пятницам проводит квалифицированный психолог. Записаться на прием можно по телефону: 407-12-80.

Справка: В Украине 68% женщин (около 18 млн.) подвергаются издевательствам в семье. Они страдают от домашнего насилия больше, чем от ограблений, насилия и автомобильных катастроф вместе взятых.

35-50% женщин, которые попадают в больнице с телесными травмами - жертвы домашней тирании. Часть пострадавших не обращаются в органы внутренних дел, боясь огласки и мести, а те, которые обратились, не всегда получают необходимую защиту.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых