--.-° --% 0мм

В Кривом Роге – дефицит абитуриентов

08:27, 25 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге – дефицит абитуриентовДемографический спад конца 80-х — начала 90-х очень болезненно бьет по высшей школе. В этом году в Кривом Роге количество школьников, которые учатся в 11-ом классе, сократилось в разы. Если в этом году из стен школ вышли 5174 одиннадцатиклассника, то в следующем году 11-летку закончат всего 1985 человек.

Как сообщил на пресс-конференции начальник управлении образования исполкома Криворожского городского совета Сергей Кислов, проблемы в 2011 году могут возникнуть даже с набором первокурсников на бюджетную форму. А значит поступить в вузы в следующем году будет намного легче. Сергей Кислов отметил также, что эта ситуация сыграет на руку выпускникам прошлых лет, которые по той или иной причине не поступили в вузы. В этом году у них есть все шансы наверстать упущенное. Кроме того, ввиду резкого сокращения количества абитуриентов, вузы, скорее всего, увеличат набор на второе высшее образование.

По мнению Сергея Кислова, резкому сокращению выпускников 11-х классов поспособствовали и реформы в сфере образования. Узнав о переходе на 12-летнюю среднюю школу, многие 9-классники решили не тратить за школьной скамьей еще 3 года, а пойти в ПТУ и техникумы.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых