--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прогрессируют хронические заболевания легких

12:17, 19 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прогрессируют хронические заболевания легкихВ третью среду ноября во всем мире отмечают День борьбы с хроническим заболеванием легких, введенный в 2002 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В 2010 году он отмечался 17 ноября.

Хроническое заболевание легких - это болезнь, для которой характерно стойкое нарушении движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностированное заболевание легких, которое угрожает жизни, мешает нормальному дыханию и полностью не излечимо.

Это заболевание вызывает прогрессирующее сужение дыхательных путей (бронхов) с ухудшением функции легких, уменьшением физической выносливости, одышкой, частыми инфекциями дыхательных путей и быстрой потерей работоспособности.

Ведущую роль в развитии хронического заболевания легких играет курение. Имеет значение также наследственная склонность, контакт с промышленной пылью, инфекционные заболевания дыхательных путей, негативные факторы внешней среды (выбросы промышленных предприятий, автомобильные выбросы).

В таком промышленно развитом городе, как Кривой Рог, с высокой степенью загрязнением атмосферного воздуха распространенность болезней легких за 9 месяцев 2010 года - 64,3 случая на 100 000 населения (в Днепропетровске 74,7, В Украине 100,6) - свидетельствует о недостаточной диагностике этого заболевания.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых