--.-° --% 0мм

На шахте «Гвардейской» бастуют горняки

12:00, 21 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На шахте «Гвардейской» бастуют горнякиПохоже, что администрация ОАО «Криворожский железорудный комбинат» уже настолько «достала» рабочих, что последние от безысходности решили пойти на крайние меры.

Напомним, ИА «КРивбасс On-Line» уже сообщало о постоянных нарушениях трудового законодательства, имеющих место на этом комбинате с благословения его администрации. Самые последние из них: постоянная практика отправки горняков в неоплачиваемые отпуска и изыскания всевозможных причин для увольнения персонала. В результате шахтеры решились на забастовку под землей.

Как сообщил председатель Криворожского городской организации Независимого профсоюза горняков Украины Юрий Самойлов, 20 мая на шахте «Гвардейская», которая входит в состав ОАО «КЖРК», после окончания рабочей смены на уровне – 1270 метров остались двое шахтеров, не захотевшие подниматься наверх: рабочий Олег Макаров и лаборант Ольга Нестерова. Их требованиями были предоставление нормальных условий работы, ведь подписанный недавно на ОАО «КЖРК» приказ сокращал количество выходов на работу до 8 дней в месяц, что влечет за собой потерю заработка и трудового стажа.

К моменту подготовки материала, мужчина уже поднялся на поверхность, а вот женщина решила оставаться под землей до тех пор, пока ее требования не будут выполнены администрацией ОАО.

Кстати, подобные акция уже неоднократно проводились горняками ОАО «КЖРК». Так, 9 июля прошлого года после отработанной смены на поверхность отказались подниматься 65 горняков шахты имени Ленина. Причины забастовки: работники шахты сочли, что зарплата на их предприятии как минимум в два раза ниже, чем на угольных шахтах. Тогда горняки тоже планировали продолжать акцию до тех пор, пока не увидят акт о повышении заработной платы.

К сожалению, нашим корреспондентам не удалось дозвониться до самой массовой профсоюзной организации нашего региона – Профсоюза горняков и металлургов Украины, чтобы уточнить информацию и получить комментарий. Однако мы не оставляем наших попыток и надеемся в ближайшее время узнать, что думают там по поводу данного инцидента.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0