Генпрокуратура Украины добивается повторной реприватизации «Криворожстали»
В ближайшее время может повториться крупнейший реприватизационный процесс в истории Украины.
Как сообщает еженедельник «Комментарии», еще в начале лета заместитель генерального прокурора Украины подал в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным дополнительного соглашения к договору купли-продажи акций металлургического комбината «Криворожсталь» в части изменения сроков инвестиционных обязательств покупателя, которые были приняты летом 2009 года.
Ответчиками по делу выступают Фонд государственного имущества Украины и компания ArcelorMittal Duisburg GmbH. 26 июля Хозяйственный суд Киева принял дело к рассмотрению и назначил слушание на 15 сентября. Однако в связи со сменой судьи по делу и неявкой сторон заседание перенесено на 1 октября.
Как сообщил изданию источник в украинском подразделении ArcelorMittal, на предприятии слышали об иске Генпрокуратуры, однако немецкая компания группы, которая выступает ответчиком, не получала никаких официальных сообщений о начале процесса.
Если процесс закончится в интересах прокуратуры, допускает издание, то у государства будут все шансы добиваться в суде расторжения договора купли-продажи. В пересчете на нынешний курс доллара, как и ранее, покупателю придется возвращать не 5 млрд. долларов, а немногим более 3 млрд. долларов. Нынешняя стоимость «Криворожстали» колеблется в пределах 4-5 млрд. долларов. В то же время, отмечает издание, не исключено, что в компании индийского миллиардера будут пытаться уладить вопрос мирным путем.
Компания Mittal Steel Germany GMBH (Германия) в октябре 2005 года приобрела 93,02% пакета акций ОАО «КГМК «Криворожсталь».
28 октября 2005 года Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи, которым предусмотренная большая социально-экологическая программа.
В 2006 году компания Mittal Steel сообщила о слиянии с компанией Arcelor. Сегодня ArcelorMittal является мировым лидером металлургической отрасли, работает в более чем 60 странах мира. Корпорация зарегистрирована в 2007 году.
«АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
У Камʼянському через влучання російського безпілотника у багатоповерхівку загинув 67-річний чоловік
07:57, 26 апр 2025
Сили оборони за добу знищили 1100 російських окупантів та 70 артилерійських систем
08:41, 26 апр 2025
Криворізькі поліцейські затримали 45-річного місцевого жителя за пограбування магазину
09:25, 26 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0