--.-° --% 0мм

Брифинг начальника военной администрации Кривого Рога А.Вилкула 15.07

22:14, 15 июл 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Оперативная обстановка на нашем направлении фронта сохраняется напряженной. Но боевой дух наших частей очень высокий, они четко выполняют все поставленные бойові розпорядження, ситуация полностью контролируется Вооруженными силами Украины. По информации ОК «Південь», враг ведет воздушную разведку БПЛА и сосредоточен на укреплении своих оборонительных позиций.

Также враг пытался нанести удары вертолетами по позициям наших войск на севере Херсонщины, но, встретив защитный огонь наших подразделений, вынужден был отступить. Сохраняется значительная угроза ракетных ударов по критической инфраструктуре региона.

Орки продолжают обстрелы по всей линии соприкосновения, в том числе применяют варварские, запрещенные Женевской конвенцией, кассетные и фосфорные боеприпасы и другие виды вооружения. Около 17.40 вечера в район населенных пунктов Владимировка и Александровка, это Николаевская область, но наш напрямок и порядка 20-30-ти километров от границ Кривого Рога, я об этом говорю, потому что взрывы были слышны в городе и очень обсуждались людьми, орки нанесли три удара по четыре ракеты предварительно из РСЗО «Смерч». Мы видим откуда были выхода, оттуда могут достать только «Смерчи» и «Торнадо С». Последствия уточняются.
Также в Криворожском районе ночью оккупанты обстреляли Зеленодольск, попали по парковой зоне. Днем Зеленодольская громада опять попала под обстрел. Возник пожар площадью 4.8 гектара на поле с пшеницей. Больше половины пшеницы на этом поле уничтожено, но дальнейшее распространение огня удалось остановить, пожар потушен. Без жертв. Также враг опять ударил по нашим соседям – Никопольскому району. Били в том числе фосфорными снарядами, в результате чего произошли серьезные возгорания, но пожар также удалось ночью спасателям ликвидировать.

Продолжается разминирование территорий. Сегодня возле Великой Костромки обезврежено сразу 28 кассетных боеприпасов.

Ситуация в самом городе по-прежнему находится под полным контролем Военной администрации и ВСУ. Все органы власти четко исполняют свои обязанности. Службы обеспечивают стабильное газо-, водо- и электроснабжение, городской коммунальный транспорт работает стабильно, город усиленно патрулируется нарядами полиции и Национальной гвардии.

Кривой Рог продолжает оказывать помощь прифронтовым и фронтовым громадам Криворожского района и освобожденной части Херсонской области. Мы доставили большие продуктовые наборы и средства гигиены для пятисот семей в Великой Костромке, которая постоянно находится под обстрелами врага. А в селе Кочубеевка Херсонской области мы помогли возобновить работу отделения почты. Для города это вроде бы мелочь, но для села – это возможность людям получать и оформлять платежи, получать другие услуги, да и просто символ почти мирной жизни. Причем, не только для Кочубеевки, там же очень много сел вокруг. Также продолжаем отправку строительных материалов для восстановления разрушенных домов и объектов инфраструктуры. Хочу сказать криворожанам, что люди, живущие там, буквально со слезами на глазах благодарят Кривой Рог за помощь. Спасибо всем, кто принимает участие в этой работе.

И, по традиции, о наших мирных победах. На Всемирных играх в США наш кикборсер Орфан Сананзаде в финальном поединке в упорной борьбе взял «серебро». Отличный результат, поздравляю!

Впереди выходные. Желаю хорошо отдохнуть всем, у кого есть такая возможность. Но убедительно прошу соблюдать все правила военного положения, комендантский час, светомаскировку, а также пожарную безопасность.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых