--.-° --% 0мм

Александр Вилкул призвал жителей Апостолово и других прифронтовых громад эвакуироваться в Кривой Рог

20:51, 15 июн 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул рассказал о ситуации на Криворожье на вечер 15 июня и призвал жиетей прифронтовых громад эвакуироваться.

"Обстановка на нашем направлении фронта по-прежнему сохраняется напряженной, но полностью контролируется ВСУ. Все наши защитники проявляют мужество, боевой дух наших частей очень высокий. По официальной информации Оперативного командования «Південь», противник продолжает ведение боевых действий в привычной для себя преступной тактике. Не имея успехов в продвижении вперед, теряя живую силу и технику, оккупанты обстреливают населенные пункты с мирными жителями. Применяют и РСЗО, и артиллерийско-минометное вооружение.

В Криворожском районе ночью орки обстреляли из «Ураганов» запрещенными кассетными боеприпасами жилой сектор города Апостолово. К сожалению, четверо погибших мирных гражданских мужчин. Ещё один раненый, сейчас он в больнице, его состояние стабилизировано, но остается тяжелым. Разрушено и повреждено около 70-ти частных домов, частично больница, газопроводы и линии электропередач. Открыто уголовное дело по факту нарушения законов и обычаев войны. То есть по факту военного преступления. Подчеркну, что никаких военных объектов там не было и нет.

Днем орки также нанесли еще один удар из «Ураганов» по Зеленодольску. Попали во двор многоэтажных домов. Дома повреждены, но чудом никто не пострадал. Также еще раз обстреляли территорию Апостоловской громады, людей не зацепило, возник пожар в лесополосе.

Уважаемые жители города Апостолово и других прифронтовых громад! Сегодня эвакуировано из Апостолово в Кривой Рог еще 24 человека. Но тем, кто остался, еще раз предлагаю эвакуироваться, так как от орков можно ожидать дальнейших подлых преступлений. Обращайтесь к главам своих громад, например вопросами эвакуации в Апостолово занимается мэр Андрей Оса. На его официальном канале есть номер телефона куда обратиться и зарегистрироваться для эвакуации. Прошу передать эту информацию своим знакомым.

В Кривом Роге ситуация стабильная и полностью контролируется Военной администрацией, ВСУ и правоохранительными органами. Вся инфраструктура города, все коммунальные предприятия и социальные службы работают стабильно. Продолжается серьезная работа по усилению обороны города.

Уважаемые криворожане, еще раз убедительно прошу проявлять бдительность при телефонных разговорах и переписках в соцсетях. Ни при каких условиях не рассказывайте и не пишите даже своим знакомым информацию о расположении и перемещении наших военных, о расположении оборонительных сооружений и перемещениях военной техники. Враг тщательно мониторит подобную информацию, не помогайте ему.

Криворожане продолжают проявлять мужество и волю к победе и на передовой, и в укреплении обороны города, и на спортивных соревнованиях. На международном турнире по самбо, который прошел в Польше, первое место занял наш борец, воспитанник ДЮСШ №9 Максим Петросян. Поздравляю!", - сообщил Вилкул.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых