--.-° --% 0мм

Туберкулез в Кривом Роге чувствует себя как дома

08:34, 21 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Туберкулез в Кривом Роге чувствует себя как домаКриворожский городской штаб по борьбе с туберкулезом официально заявляет о том, что в городе по этому заболеванию на сегодняшний день сложилась опасная ситуация. Статистические данные показывают, что за первое полугодие 2010 года наблюдается тенденция роста некоторых показателей заболеваемости.

Общая заболеваемость туберкулезом увеличилась на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, заболеваемость туберкулезом легких - на 14,3%. Что касается заболеваемости среди детей, то она увеличилась с 5,5 в 2009 году до 6,6 на 100 тыс. населения, а заболеваемость среди подростков - до 44,5 (в 2009 году - 32,2).

Одной из причин распространения эпидемии является рост среди группы риска количества лиц со сниженным иммунитетом, прежде всего - из-за ВИЧ/СПИДа.

В Городском штабе принято решение взять под особый контроль вопрос активного диагностирования больных туберкулезом в сформированных группах риска и по обращениям среди остального населения. Своевременно выявить инфицированных туберкулезом детей поможет 100% обследование их методом туберкулинодиагностики.

Штаб уже обратился к районным санитарно-эпидемиологическим станциям и районным отделам милиции с просьбой предоставить помощь во время привлечения к прохождению профилактического осмотра больных, которые ведут асоциальный образ жизни.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых