--.-° --% 0мм

В Николаевской области СБУ задержала российских военных, пытавшихся захватить Южноукраинскую АЭС, в Днепропетровской - бывшую помощницу террориста Захарченко

17:38, 29 апр 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Служба безопасности продолжает разоблачать предателей и коллаборантов, работающих против Украины.

В частности, по материалам СБУ объявлено о подозрении в госизмене двум лицам, которых российские оккупационные войска назначили на руководящие должности во временно оккупированном Херсоне. Речь идет о так называемых «головах» Херсонской областной и городской администраций.

В Днепропетровской области:

СБУ задержала помощницу вождей так называемой «ДНР», которая отвечала за их медийную раскрутку.

Она присоединилась к рядам незаконных вооруженных формирований в 2016 году. Там занималась популяризацией группировок боевиков и подготовкой «постановочных» сюжетов для кремлевских пропагандистов. Среди них, относительно прибытия из России так называемых «гуманитарных конвоев».

Впрочем, после ликвидации бывшего главаря террористов Захарченко, его помощница покинула ряды боевиков и долгое время скрывалась.

 В Николаевской области:

сотрудники СБУ задержали троих российских военных в Вознесенском районе. Рашисты прятались в заброшенных зданиях вблизи райцентра.

Установлено, что они входили в состав враждебной группировки, участвовавшей в попытках захвата Южноукраинской АЭС.

В составе минометных расчетов кафиры обстреливали область, в том числе места жительства мирных жителей.

Кроме того, СБУ обнаружила вблизи Николаева вражеский схрон с противотанковым вооружением. Укрытие обустроили участники российской ДРГ, которые планировали совершение диверсий в городе.

Во время осмотра тайника правоохранители изъяли противотанковый ракетный комплекс «Корнет» и гранатометы российского производства.

 В Луганской области:

на государственной измене и содействии агрессору разоблачен председатель суда во временно оккупированном Новоайдарске.

Злоумышленница согласилась на сотрудничество с врагом за обещание повышения в так называемой структуре «судебной власти лнр».

Она агитировала среди своих подчиненных о признании оккупационной администрации и призвала осуществлять «правосудие» от имени псевдогосударственного образования.

СБУ задокументировала также факты передачи врагу закрытой информации о работе украинской судебной системы и правоохранительных органов.

В настоящее время предательница уведомлена о подозрении в совершении преступлений. Продолжаются комплексные меры по ее задержанию и привлечению к уголовной ответственности.

 В Киевской области:

установлены лица еще ряда кафиров, которые совершали зверства на временно оккупированных территориях региона.

Среди прочих речь идет о служащих 15-й бригады центрального военного округа России. Во время пребывания в поселке Богдановка Броварского района они похищали, издевались и пытали украинцев.

Теперь у СБУ есть конкретные имена, фамилии, звания и должности ответственных за зверства оккупантов. Все это позволит привлечь виновных к ответственности.

Кроме этого, в Киевской области СБУ разоблачила еще одного коллаборанта - жителя поселка Демидов Вышгородского района.

Во время временной оккупации он помогал расквартировать захватчиков, обустраивать на жилом массиве их снайперские точки и артиллерийский расчет.

Также коллаборант ориентировал врага по поводу украинских складов и скрытых арсеналов с оружием и боеприпасами.

Сотрудники украинской спецслужбы установили местонахождение и задержали злоумышленника. У него изъято:

 автомат Калашникова

 снайперскую винтовку

 гранату Ф-1

 пистолет Макарова и патроны к стрелковому оружию.

СБУ системно работает по защите государственной безопасности.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых