--.-° --% 0мм

Южная налоговая инспекция Кривого Рога всерьез занялась легализацией наемных работников

09:26, 19 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Южная налоговая инспекция Кривого Рога всерьез занялась легализацией наемных работниковС начала текущего года сотрудники Южной межрайонной государственной налоговой инспекции проверили больше тысячи субъектов хозяйствования на предмет соблюдения закона в сфере трудовых отношений. В итоге было выявлено и официально трудоустроено 469 наемных работников, что в свою очередь дало возможность пополнить бюджет на 100 тысяч гривен.  

Например, после проверки деятельности одного из предпринимателей Центрально-Городского района было выявлено 9 наемных работников, которые не были официально оформлены. На момент проверки было установлено, что данная организация нелегально выплатила этим сотрудникам заработную плату в размере больше 7 тысяч гривен.

Что касается своевременной выплаты заработной платы, то с начала года было выявлено только 3 нарушения. Налоговики объясняют это тем, что не так давно был принят Закон Украины: «О внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях относительно усиления ответственности за несвоевременную выплату заработной платы». Он вступил в силу в феврале этого года. Данный документ предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном объеме. Теперь за безосновательную, умышленную задержку более чем на один месяц зарплаты, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат, в случае если это произошло вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для их выплаты, предусмотрен штраф от 1000 до 1500 необлагаемых налогом минимальных доходов, или ограничение свободы сроком до 3-х лет. Приняв во внимание такие изменения, говорят налоговики, субъекты хозяйствования стали дисциплинированней.  

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 27.01.2020 23:44   Виктор

    Незарегистрированные водители маршрутных такси в г. Кривой Рог Физическая особа-предприниматель, проживающий по адресу: ул. Хороводная 2, Металлургический р-н, г. Кривой Рог, зовут Алексей, вид деятельности: пассажирские перевозки (маршрутные такси). Регистрационные номера автомобилей (маршруток): AE5715MA AE1243IO AE6162IB AE8850IH У вышеуказанного предпринимателя работают незарегистрированные водители за "наличку". Налицо факт уклонения от уплаты налогов и обязательных отчислений подоходного налога и в ПФ. По этому обращению необходимо провести внеплановую проверку данного ФОП и уведомить о её результатах.

Популярное

Топ обсуждаемых