Кабинет министров Украины принял решение запретить штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг
Также запрещено отключать абонентов от комуслуг в случае неуплаты.
Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина. Постановление было принято 6 марта.
Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время брифинга сообщил, что правительство приняло постановление, запрещающее начисление и взыскание штрафов/пени за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ населением.
«Вопрос должен быть урегулирован исходя из обстоятельств настоящего. Люди не должны нести дополнительный финансовый груз. Правительство приняло решение запретить начисление и взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Также запрещено прекращать предоставление коммунальных услуг при их неуплате или оплате не в полном объеме. Постановление принято, чтобы защитить интересы людей в период военного положения и касается всех коммунальных услуг без исключения», – подчеркнул Министр Алексей Чернышев.
В то же время, руководитель Министерства развития общин и территорий отметил, что оплата за коммунальные услуги является в сегодняшних условиях большой помощью и поддержкой коммунальных служб, которые работают сейчас в сверхсложных обстоятельствах и нуждаются в ресурсах.
Популярне
Топ обговорюваних
Росіяни масовано атакували Запоріжжя: спалахнули пожежі, багато загиблих та поранених
07:09, 11 авг 2026
На Дніпропетровщині внаслідок російських ударів загинуло троє людей, п’ятеро дістали поранень
07:35, 11 авг 2026
У Дніпропетровській області затримали двох військових-дезертирів та їхнього цивільного поплічника
08:16, 11 авг 2026
08:49, 11 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0