Таможенник с Днепропетровщины стал причиной недостачи 16 млн гривен
Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебные процедуры в отношении таможенника, который подозревается в халатности. Из-за его действий государство недополучило 16 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Как установили оперативники ГБР, частное предприятие завозило из Алжира в Украину партию нефтепродуктов и указало в документах, что в цистернах находится газовый конденсат.
При оформлении нефтепродуктов чиновник таможни не проверил цистерны и растаможил легкие дистилляты как газовый конденсат. Это позволило импортеру уклониться от уплаты акцизного налога более чем на 16 млн гривен.
Таможенник обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
У Кривому Розі планують компенсувати різницю тарифів за воду через підрив Каховської ГЕС
07:00, 13 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0