--.-° --% 0мм

Криворожанам на заметку: с апреля правительство обещает упростить процедуру получения «ковидной» тысячи, ее можно будет использовать на коммуналку и лекарства

11:48, 28 янв 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Для дважды вакцинированных украинце, у которых нет смартфонов и компьютеров, государство обещает уже с апреля упростить процедуру получения «ковидной тысячи». Ее можно будет использовать на оплату коммуналки и лекарств. Об этом сообщили в департаменте социальной политики исполкома Криворожского городского совета.

С 24 января вакцинированные возрастом 60+ за электронную тысячу от государства могут купить лекарства. Рассчитаться электронными средствами за вакцинацию можно в любой аптеке, а также через Интернет. Право на оплату лекарств карточкой "поддержки" пока имеют украинцы, которым на момент обращения в аптеку уже исполнилось 60 лет.  

"Проверка осуществляется именно при покупке лекарств, то есть, когда вы обращаетесь в аптеку. Во время платежа банк, выдавший вам карту, проверяет, есть ли вам 60 лет именно на момент обращения. – проверка проводится во время транзакции», – объяснил проектный менеджер Минцифры Павел Русев.

Приобрести же можно исключительно лекарства, внесенные в реестр. Купить не удастся: минеральные воды, пищевые добавки; биодобавки; приборы типа тонометра, ингалятора.

Между тем, многих в аптеке постигнет неудача, потому что их телефоны не имеют функции бесконтактной оплаты.

Представитель Минцифры сразу советует идти в банк за пластиковой картой. Их уже выдают два учреждения, а всего к программе подключатся 9.

Если вы уже получили деньги "поддержки" в банке, который не будет выдавать физическую карту, у вас есть два варианта: рассчитаться через Интернет, обратиться за помощью к своим детям или внукам, чтобы они настроили вашу карту на свой телефон и смогли купить лекарства для вас.

Уже более 8 млн украинцев открыли карты в банках для получения «ковидных» средств. Вакцинированных двумя дозами более 14 миллионов человек. Около половины из них получили виртуальные деньги. На получение тысячи заявки подали четверть из трех с половиной миллионов украинцев, которым за 60.

Для дважды вакцинированных, но без смартфонов и компьютеров украинцев государство обещает уже с апреля упростить процедуру.

"Если нет мобильного приложения, поскольку нет смартфона, то все равно нужно будет обратиться в отделение банка, и там уже специалисты банка помогут все это оформить и, собственно, получить эту помощь уже не в электронном виде, а в физическом", - уверяет замминистра экономики. Александр Грибан.

В течение февраля будет расширена программа "Поддержка" для пожилых людей: они смогут оплатить коммунальные услуги "ковидной" тысячей. Кроме того, программа будет распространена на украинцев 14-18 лет. Также в рамках программы "Поддержка" будет добавлен плюс - еще 500 гривен для тех граждан Украины, которые получат третью бустерную дозу прививки.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых