--.-° --% 0мм

«Городская программа «Теплый подъезд» – это реальная поддержка, тепло и экономия в наших домах» – глава ОСМД «Спасская-21»

14:27, 24 янв 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В рамках комплексной программы Ю.Вилкула «Теплый дом» город начал реализовывать программу «Теплый подъезд». В планах – замена окон в подъездах на энергосберегающие почти в 900 многоквартирных домах города.

Заместитель городского головы Александр Катриченко встретился с активом ОСМД «Спасская-21», первыми подавшими заявку для участия в программе «Теплый подъезд».

В Кривом Роге продолжается внедрение программ поддержки ОСМД и многоэтажек, имеющих своих управляющих. В 2022 году увеличено финансирование муниципальных программ поддержки жилищного фонда по сравнению с 2021 годом: «Теплый дом» – увеличение в 10 раз, поддержки ОСМД – в 1,5 раза, программы возмещения кредитов – более 2 раз.

«В связи с ростом тарифов на энергоносители, вопрос энергоэффективности, внедрение новейших экономных технологий в жилищах жителей чрезвычайно важен. По выводам энергоаудита, проведенного экспертами Национального агентства в отдельных домах, были установлены самые низкие показатели энергоэффективности. А именно: теплопотери возникают в местах общего использования с устаревшими, деревянными окнами. Чтобы помочь криворожцам, город с этого года положил начало новой муниципальной программе «Теплый подъезд». Совладельцы многоквартирных домов на условиях софинансирования получат помощь из городского бюджета на мероприятия по теплосбережению в подъездах домов», - отметил Катриченко.

В настоящее время принято 64 пакета документов от представителей объединения совладельцев многоквартирных домов, созданных в 2021 году.

«Наше ОСМД мы создали в прошлом году. Только узнали новую программу «Теплый подъезд», сразу собрали пакет документов для участия. Считаю, что кроме хороших, новых пластиковых окон мы получим комфорт, тепло и экономию тепловой энергии в наших домах. Этого ждут все наши жители», - подчеркнул Николай Береговой, глава ОСМД «Спасская-21».

Наибольшие потери тепла в домах происходят через старые окна в местах общего пользования хрущевок и брежневок.
«Таких домов в городе 829. На сегодняшний день уже 92 пакета документов поступило на рассмотрение в департамент развития инфраструктуры города. Если прием заявок от ОСМД мы уже завершили, то прием предложений по этому направлению продолжается до 1 мая текущего года», - сказала Светлана Сереженко, начальник отдела жилищной политики.

Для участия в программе «Теплый подъезд» уполномоченному лицу от совладельцев жилых домов необходимо предоставить:
- заявление от уполномоченного лица совладельцев многоквартирного дома;
- оригинал протокола общего собрания совладельцев многоквартирного дома по форме, утвержденной Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 25.08.2015 №203 «Об утверждении формы протокола собрания совладельцев многоквартирного дома»;
- справку от управляющего в произвольной форме, содержащую общие технические характеристики жилого дома.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых