--.-° --% 0мм

В Кривом Роге определили победителей конкурса на лучший праздник «Елочка-2022»

11:50, 19 янв 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Лучших из лучших определили среди творческих коллективов города, музыкальных школ, дворцов культуры и театров, предпринимателей, спортивных заведений — всех, кто на протяжении новогодних и рождественских праздников провел более 300 мероприятий, помогал создавать криворожанам веселое настроение и искренне дарил эмоции. Нынешнее празднование в Кривом Роге стало одним из самых масштабных и организованных в Украине. Подведение итогов конкурса «Елочка-2022» и награждение победителей провели в торжественной обстановке на сцене академического театра им. Шевченко.

От имени и. о. городского головы, секретаря горсовета Юрия Вилкула участников конкурса поздравил первый заместитель городского головы Кривого Рога Евгений Удод. «В этом году мы провели масштабную праздничную программу по всем районам города. С первых дней зимы парки, скверы, улицы и площади города засияли новой яркой иллюминацией, работали 11 елочных городков и даже Резиденция Деда Мороза. В Парке Героев была установлена ​​большая новогодняя сцена, работавшая со Дня святого Николая - 19 декабря 2021-го, до 7 января 2022-го. Были организованы вечера семейного отдыха: ежедневно с 17 до 20 часов. Концерты и развлекательные программы здесь проходили даже в Новогоднюю ночь».

Также Евгений Удод поблагодарил председателей и специалистов районных в городе советов, руководителей учреждений культуры, образования, спорта, предпринимателей, руководителей предприятий и служб, которые круглосуточно работали на протяжении зимних праздников – коммунальщиков, транспортников, правоохранителей, спасателей, врачей и т.д.

Заместитель городского головы Сергей Милютин выразил благодарность всем творческим коллективам Кривого Рога – театрам, дворцам культуры, музыкальным школам и другим учреждениям культуры за замечательные праздники. «Мы очень мощно в сфере культуры завершили старый и начали новый год. Благодарю всех, кто много работал, чтобы дарить криворожанам праздничное настроение».

Настоящие новогодние действа ждали малышей во дворцах культуры города. 90 интересных креативных новогодних представлений, утренников, дискотек посетили около 20 тысяч юных зрителей. В течение каникул в театрах города и Криворожском государственном цирке состоялось более 130 спектаклей, посетивших более 30 тысяч зрителей.

На протяжении каникул работали детско-юношеские спортивные школы, кружки и клубы. На их базе проходили новогодние спортивно-театрализованные праздники, как «Елка на воде», «Елка на льду», зимние забавы, эстафеты, спортивные соревнования, турниры по разным видам спорта и т.д. Во время новогодних и рождественских праздников в городе было проведено 10 городских соревнований, а в семи районах города – более 60 физкультурно-спортивных мероприятий, объединивших 3,5 тысяч юных спортсменов. В школах проведено 250 спортивно-массовых мероприятий для более 6 тысяч детей.

За организацию новогодних и рождественских культурно-художественных мероприятий в районах города и городском елочном городке, качественное художественно-эстетическое оформление елочных городков, обустройство игровых площадок для детей и молодежи дипломами I степени награждены исполкомы:

● Металлургического районного в городе совета, председатель - Геннадий Шаповалов;

● Центрально-Городской районного в городе совета, председатель - Екатерина Мурашова;

● Терновского районного в городе совета, председатель - Сергей Кушнир;

● Долгинцевского районного в городе совета, председатель - Игорь Ратинов.

Особо отметили вклад промышленных предприятий города в организацию празднования. В частности, дипломы получили:

● ЧАО «Северный горно-обогатительный комбинат»;

● ЧАО «Центральный горно-обогатительный комбинат»;

● ЧАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат»;

● АО «Южный горно-обогатительный комбинат»;

● ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»;

● АО «Кривбассжелезрудком».

Гран-при смотра-конкурса «Елочка-2022» за креативность режиссуры, яркое музыкальное решение сюжета, привлечение молодежи к участию в спектакле, высокий уровень исполнительского мастерства при постановке спектакля «Золушка» (режиссер-постановщик Алексей Гаврилевич) получил коллектив Дворца культуры «Ингул »(директор А. Гаврилевич).

Также за качественное проведение театрализованного открытия елочного городка «Новогодний Звездопад и все на новый лад» (режиссер-постановщицы — Наталья Калюжная, Виктория Штиленко) награжден Центр детского и юношеского творчества «Дружба» (директор Татьяна Филимонова).

За качественное проведение театрализованного открытия елочного городка «Новогодняя феерия» (автор, режиссер-постановщица Ольга Лихман) - Дворец детского и юношеского творчества Центрально-Городского района (директор Анна Приходько).

За качественное проведение театрализованного открытия елочного городка «Время поверить в чудеса!» (сценаристки, режиссеры-постановщицы – Оксана Довгий, Татьяна Ветковская, хореография – Ольга Борисова) – Центр детского и юношеского творчества Металлургического района» (и.о. директора Наталья Степанюк).

За новогоднее фэнтези с элементами 3D-шоу «В поисках Рождества» (режиссер-постановщик Андрей Ивасих) – Криворожский академический городской театр драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко (директор – художественный руководитель театра НазарЧирка).

За новогоднюю сказку "Снежная королева" (автор и режиссер-постановщик Сергей Бельский, заслуженный деятель искусств Украины) - Криворожский академический городской театр музыкально-пластических искусств "Академия движения" (директор - художественный руководитель Александр Бельский, заслуженный деятель искусств Украины).

За новогоднее представление «Мечты сбываются всегда» (автор и режиссер-постановщица Светлана Михайлова) – Криворожский городской театр кукол (директор – художественная руководительница Светлана Михайлова).

За новогоднее представление «Новогодние приключения в Стране сказок» (режиссер-постановщик Олег Капустин) – Криворожский государственный цирк (генеральный директор Игорь Хлебосолов).

За новогоднее представление «Новогодние приключения в Стране сказок» (авторка Леся Калайда, режиссер-постановщица Анастасия Барасий) — Дворец культуры «Терновский» (директор Татьяна Гордиенко).

За новогоднее представление «Новогодняя Тик-Ток-сказка» (режиссер-постановщица Татьяна Твердохлеб) — Дворец культуры «Центральный» (директор Ольга Якубовская).

За новогоднее представление для детей «Сказочные чудеса, или Новогодний детектив» (режиссеры-постановщики — Ростислав Лукомский, Сергей Гвоздев), театрализованное открытие елочного городка «Да везет всем невроку в каждый день Нового года!» (режиссер-постановщик Сергей Гвоздев) – Дворец культуры «Северный» (директор Владимир Будко).

Сергей Милютин подчеркнул, что с 1 декабря 2021 года в Кривом Роге начали включать новогоднюю иллюминацию. «Председатель Общественного совета города Александр Вилкул объединил усилия городских властей и промышленных предприятий для создания в Кривом Роге новой иллюминации. В частности, на Аллее 200 каштанов, в парке перед горисполкомом, на кольце 95-го квартала. «Звездное небо» засияло на Почтовом проспекте, театрализованным представлением сопровождалось открытие светового шоу, которое ежедневно демонстрируют на фасаде театра Шевченко, яркой иллюминацией была украшена площадь Владимира Великого и Дворец культуры «Мистецький» и т.д.

Отметим, что в Кривом Роге, в отличие от многих других городов, на средства городского бюджета продолжают финансировать дворцы культуры, в которых занимаются более 13 тысяч детей и 130 творческих коллективов. В поддержку трех профессиональных театров 2022 направят около 40 млн грн, с учетом выплат заработной платы и платы за услуги теплоснабжения. Несмотря на сложные экономические условия и повышение госмонополиями цены на газ, город предоставляет средства для оплаты за энергоносители и коммунальные услуги заведениям культуры — на это запланировано 24,6 млн. грн.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0