--.-° --% 0мм

Стало известно, какой объем работ выполнен на 4-м Заречном (инфографика)

14:21, 29 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На 4-м Заречном в рамках объединенной программы Вилкула-Павлова полностью выполнили запланированный на этот год объем работ по комплексному благоустройству во дворах 20 домов.

В 2021 году в Кривом Роге приступили к реализации уникального для страны проекта по реконструкции, в рамках которого жители сами определяют, что необходимо сделать в их микрорайоне, а также контролируют качество работ. В следующем 2022 году проект будет продолжаться: комплексно реконструируют Индустриальный и Вечерний, завершат работы на 4-м Заречном. 

Активные жители Индустриального и Вечернего уже в этом году совместно с европейскими экспертами-урбанистами приступили к работе над проектом преобразований.

Председатель Общественного совета при исполкоме Криворожского горсовета Александр Вилкул сказал: «Реконструкция микрорайонов – один из самых масштабных проектов развития Кривого Рога. Он рассчитан не на год. В следующем году с марта приступим к реконструкции Вечернего и Индустриального».

Руководитель проекта по реконструкции микрорайонов Игорь Ратинов отметил: «На 4-м Заречном объем работ, запланированный на 2021 год, выполнен».

Основная цель проекта по реконструкции микрорайонов – максимально привлечь жителей на всех этапах: от сбора идей и предложений до контроля качества выполненных работ. Таким образом меняется отношение людей к своему двору и микрорайону, поэтому они будут сохранять и продолжать положительные изменения.

Перед выполнением работ на 4-м Заречном собирали идеи и предложения жителей, привлекали их к принятию решений по комплексному благоустройству. В частности, провели 4 социологических исследования, около 800 активных жителей микрорайона приняли участие в 7 общественных обсуждениях вопросов развития микрорайона с европейскими экспертами-урбанистами.

По состоянию на 29 декабря 2021 года завершили комплексное благоустройство во дворах 20 домов (№№ 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 по Соколовской улице, а также №№ 1 — 13 по Десантной).

Позаботились о комфорте всех жителей микрорайона – малышей и взрослых, пешеходов и автомобилистов и тех, кто ограничен в возможностях.

На 4-м Заречном выполнили следующие работы:
● восстановили более 22 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия внутриквартальных дорог, тротуаров и отмосток.
Для удобства передвижения людей с инвалидностью и родителей с детскими колясками устроили бордюрные съезды.
● уложили бордюрные камни вдоль около 9 километров дорог, из них 5 км – вдоль тротуаров и 4 км – вдоль автомобильных дорог;
● для безопасности и комфорта детей и взрослых создали новый пешеходный переход возле школы №33, а также дорожки в детсад №232;
● по пожеланиям владельцев автомобилей обустроили около 100 парковочных мест;
● заменили и отремонтировали 6,6 километра труб водо- и теплоснабжения;
● установили 4 современные детско-спортивные площадки с антитравматическим резиновым покрытием (во дворе дома № 4 по улице Десантной, между домами №№ 17 и 19 по улице Соколовской и домами №№ 8 и 12 на 4-м Заречном).
Дополнительно во дворах у домов №№ 13 и 15 по Соколовской улице, №№ 8, 12 и 13 по Десантной установили 3 детских комплекса с горками, подсыпали песком площадки;
● обустроили 3 новые контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов (близ домов №№ 7 — 9 и 17 — 19 по улице Соколовской, а также № 12 — по Десантной).
Обустроили подъездные дороги и ведущие к площадкам тротуары, изменили маршрут движения крупногабаритных машин оператора обращения с бытовыми отходами — ООО «Экоспецтранс». Новые мусорные площадки разместили в местах, удобных для жителей, и вынесли за пределы дворов, чтобы мусоровозы не разрушали внутридворовые дороги;
● установили 9 опор освещения, 11 современных светильников. Теперь весь микрорайон вечером хорошо освещен, поэтому люди чувствуют себя более безопасно;
● выполнили работы по озеленению, в частности, по планированию и выравниванию площадей под газон и подсыпанию их плодородным слоем грунта. Срезали аварийные деревья, посадили более 80 деревьев и 1000 кустов.

В 2022 году работы продолжат около 40 домов. В частности, №№ 2 и 8 по улице Соколовской, а также домов №№ 5 – 32 на микрорайоне 4-й Заречный.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0