--.-° --% 0мм

Постановление Кабмина: Почему люди с автономным отоплением по всей стране теперь будут платить за тепло больше?

15:47, 10 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

8 декабря государственное предприятие «Криворожская теплоцетраль» разместило на своем сайте информацию об оплате за услугу по снабжению тепловой энергии. В частности, в сообщении идет речь о том, что на квартиры, оборудованные автономным отоплением, проводится начисление за функционирование внутридомовой системы отопления и за отопление мест общего пользования. 

В своих платежках за тепло жители с автономкой получили дополнительно плюс почти 300 грн. 

В государственной «Теплоцентрали», подчиняющейся НАК «Нафтогаз» пояснили, что с 1 мая 2021 года вступил в силу Закон Украины от 03.12.2020 г. N 1060 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг». Своим постановлением Кабмин привел в действие и ввел в «работу» принятую еще в 2018 году Минрегионом «Методику распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг». В числе основных изменений: уходит в историю понятие «централизованное отопление», на смену ему вводится термин «тепловая энергия» и, подходим к самому главному: начисление по тепловой энергии производится также и в помещениях с индивидуальным отоплением.

Ранее Методика не вступила в силу, поскольку на уровне государства не были приняты соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты. В 2021 году Кабмином были урегулированы необходимые законодательные вопросы и с этого отопительного сезона жителям с автономным отоплением дополнительно будет насчитываться объем тепловой энергии, который используется для отопления мест общего пользования в многоквартирных домах.

Во всей этой истории важно подчеркнуть, что местное самоуправление не принимало вообще никаких дополнительных решений. Это - исключительно Методика Минрегиона и постановления Кабинета министров.
 

КОММЕНТАРИИ — 24


  • 10.12.2021 16:09   Яна

    Главное - поменять терминологию и хоп + 300 грн с каждой квартиры. А сколько этих-то квартир с автономкой!

  • 10.12.2021 16:35   Петя

    Потому что больше зарабатывать не на ком, только на своих пересичных.

  • 10.12.2021 17:14   ALWAS

    А вы как хотели, шановни ? Хотим бесплатного, больших пенсий. А где деньги брать ..... Вот и крутятся власти.

  • 10.12.2021 17:45   Редрик Шухарт

    А ДТЕК объявить монополистом и ахметова оштрафовать - это западло !

  • 10.12.2021 18:22   оттуда

    будете платить столько, сколько скажут... пока не сдохните. сейчас ещё и за выбросы СО2 с вас три шкуры сдерут. европа - это, ведь, не только кружевные трусики. и она, европа, уже давно "разных скоростей".

  • 10.12.2021 18:39   Влад

    И э это ещё холодов не было. И это ещё мы пока на словах воюем с Россией, а если мороз под 30? А если война с Россией? Что тогда?

  • 10.12.2021 18:55   Кац

    Предлагаю СДАТЬСЯ!!!

  • 10.12.2021 21:16   крамола

    Кац, молодец, порадовал ))) правильно всё предложил. а то ведь подзадолбали порядком все эти разбойники и убийцы

  • 10.12.2021 21:44   Гость

    Кац, Путин кто угодно, но не дурак однозначно! Вешать себе на шею отмороженную нацию, оно ему надо? Пока до последнего идиота не дойдет в какую .рень мы вляпались, ни кто к нам на помощь не придет! Сами заварили, самим и расхлебывать!

  • 10.12.2021 22:21   Дед Пихто

    Кац, а ты думаешь там кормят лучше? В России уже давно начисляют плату за отопление мест общего пользования - подъезды, подвалы, везде где проходят трубы отопления.

  • 11.12.2021 05:34   Стар

    Зелена картава плісняви що завгодно придума, щоб грошей побільше з порядних чесних людей здерти. Скоро за обігрів вулиць оголеними трубами будемо платити. Та й за те що пер...в буде штраф 17000.

  • 11.12.2021 05:35   Стар

    Назвуть штрафом за забруднення навколишнього середовища.

  • 11.12.2021 13:48   саня

    да --это легко сдаться

  • 11.12.2021 14:34   Внучек

    за обогрев от соседних квартир надо платить ,зто пассивное потребление тепла

  • 11.12.2021 14:52   Елена

    Но ведь и собственники автономного отопления тоже чужие стены и пол обогревают, особенно в тот период, когда ещё центральное отопление ещё не включили или уже отключили. Так что и для соседей есть огромный плюс в таком соседстве. А вами, Внучек, руководит зависть и ненависть к другим людям. Это такой тип украинцев, к огромному сожалению, которые хотят, чтобы всем вокруг было плохо и радуются чужому горю.

  • 11.12.2021 15:15   Елена

    Когда соседи снизу лет 15 назад устанавливали автономку, они брали письменное разрешение у нас и у соседей снизу, так что если кому-то казалось, что они будут кого-то отапливать могли это разрешение не давать. Но моё мнение - не надо было вообще автономку разрешать никогда.

  • 11.12.2021 18:46   Гость

    ))))Вот что народ волнует! А когда уроды срывали ордена у стариков, молчали! А это звенья одной цепи! Те слезы ветеранов еще не раз нам всем аукнутся, предали и продали и страну, и память! А что теперь возмущаться, МВФ приказало поднять тарифы, получите-распишитесь! НАТО прикажет переть на Россию, и попрутся!! КОЛОНИЯ, кому еще не понятно?? Дуракам впаривали про агрессора, а под шумок все что страна производила, закрыли! Теперь ВСЁ покупать будем...Подождите, еще весной вас приятно удивят цены на подсолнечное масло, обещают где то около 100 гривен!! А вас" сепары и колорады" предупреждали, вот теперь с майданутых и спрашивайте по полной!!

  • 11.12.2021 19:18   владимир антонов

    Наверно нужно депутатам зарплату увеличить вот эти кровососы и придумывают разные методы. как народ ободрать.

  • 11.12.2021 20:52   Анна

    Да, хороший "подарочек", вернее сказать свинью власть подложила украинцам, наверное распереживались чтобы на подарки своим детям эти 300 гривень не потратили или на деликатесы для новогоднего стола. Обойдутся и без праздника.

  • 21.12.2021 14:37   владимир

    это все еврейские технологии по выемке денег у населения. у власти ведь евреи сидят и только еврейский мозг способен на самый изощренный обман. не зря в прошлые века ростовщики и банкиры были евреи, магазины и рюмочные держали только евреи. не зря , когда у людей лопалось терпение , происходили еврейские погромы. вот и нам пора евреев убрать от власти. президент еврей , олигархи евреи , депутаты почти все евреи. а мы хохлы их рабы.

  • 12.01.2022 10:19   Натали

    А где батареи в подъезе и кто проверял?Уже новые поколения выросли без батарей в подъездах,и это наши автономки начинают греть стены подъезда!!!

  • 02.02.2022 14:43   Константин

    Какие 300грн? 980 грн пришла платежка за отопление подьезда, в прошлом месяце 700. Еще и влияет от размера квартиры, каким образом? У соседей суммы отличаются, а подьезд один на всех.Обогрев подьезда мне обходится почти так как квартиры

  • 07.02.2022 15:00   Аноним

    https://petition.president.gov.ua/petition/132594?fbclid=IwAR0Cudo2GrXPYBZgZQ1_wV3FZLy3cd_DvkahFqyMILKMaCianpLIrEvRJ0w Поддержите, кто согласен

  • 08.02.2022 10:49   Анонім

    Чому тільки у Кривому Розі діє це законодавство?Ми що в іншій країні живемо?і в цьому місяці 500 і у під‘їзді ніякого опалення не будо?