--.-° --% 0мм

Котел должен греть воду и дом

10:43, 6 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Мы продолжаем разговор о реконструкции газовых сетей и оборудования, услуги чего на экспертном уровне предоставляют специалисты Криворожгаза. На наши вопросы отвечает директор по капитальному строительству АО «Криворожгаз» Михаил Жих.

– В предыдущий раз мы говорили по мощности двухконтурных котлов, используемых как для обогрева жилого помещения, так и для изготовления необходимого количества горячей воды.

Какова же та мощность, которой должно хватить для этих обеих операций?

– Нужно понимать тот факт, что когда котел двухконтурный и на нем указана мощность, к примеру, 12 кВт, то это определенным образом вводит потребителей в заблуждение. В таком случае это нагревательное оборудование работает на 12 кВт только на систему отопления, а потому не нагреет воду до комфортно-теплой температуры.
В таком котле установлен трехфазный клапан, который при нагреве воды, когда нужно пользоваться горячей водой, временно прекращает греть систему отопления и работает только на горячую воду. В настоящее время теплоноситель, циркулирующий в системе отопления, перестает поддерживаться в нужном для отопления состоянии. Что вполне способно повлечь за собой внезапное и очень неприятное снижение температуры в доме, что станет особенно заметно во время холодов за окном.

– И как в таком случае быть потребителям?

- Для подогрева воды до комфортной температуры при аналогичных условиях потребуется по меньшей мере 24-киловаттный котел, способный греть 10 литров воды в минуту без потерь для теплоносителя в системе отопления. Зато если котел будет слишком низкий и, например, греть только 5 литров в минуту, то руки помоем еще горячей водой, а вот душ будет ощутимо прохладный, если не совсем холодный. А вот зимой происходит еще большая потеря тепла, поскольку температура воды, поступающей в котел или колонку, еще ниже, поэтому маломощный котел не будет успевать такую воду прогревать.

Все эти моменты, а также многие другие необходимо учитывать при выборе и последующей установке нагревательного газового оборудования. В чем мы готовы и способны помогать нашим заказчикам.

- Практический вопрос – кто осуществляет ввод оборудования в эксплуатацию и непосредственный запуск газа?

- ввод в эксплуатацию газового оборудования, то есть его первый пуск и пусконаладочные работы, осуществляется специализированным предприятием, имеющим соответствующее разрешение. Для того чтобы клиент получил гарантию на оборудование, предприятие, производящее пусконаладочные работы, должно иметь статус авторизованного сервисного центра от производителя газового оборудования. В таком случае предприятие, выполняя пусконаладочные работы, уведомляет производителя оборудования об установке оборудования и запуске его в работу. Для получения гарантии от завода производителя клиент должен заключить договор с авторизованным сервисным центром, после чего начинается действие гарантии. Это указывается в технических паспортах оборудования от производителя.

Для консультаций по реконструкции оборудования и/или соответствующих изменений газовых сетей заказчику очень следует предварительно обратиться в один из центров «Клиентское пространство 104.ua», туда же подается и пакет необходимых документов. Напомню, что таких центров в нашем городе насчитывается четыре, они расположены по адресам: ул. Виталия Матусевича, 2а, пр. Почтовый, 19, ул. Ракитина, 11, ул. Владимира Великого, 29в, время работы – понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, без перерыва, справочные телефоны 46-26-104 или 067-62-92-104.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0