--.-° --% 0мм

Александр Вилкул: Родители школьников получат новые возможности с «Картой криворожанина» – это и безопасность, и контроль за бесплатным питанием

14:49, 3 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Председатель Общественного совета при исполкоме горсовета Александр Вилкул провел рабочее совещание по реализации проекта развития электронных сервисов, в частности, по использованию «Карты криворожанина» для контроля входа-выхода детей из школы и оплаты питания учащихся. Внедрение этих проектов способствует усилению контроля за безопасностью детей и над прозрачным и адресным использованием бюджетных средств, в частности, в сфере учета школьного питания.

Александр Вилкул отметил, что в городе по инициативе городских властей в 2019 году создан и постоянно совершенствуется многофункциональный инструмент «Карточка криворожанина».

«Мы сейчас реализуем два очень интересных и нужных электронных проекта в городе. Это – дополнительные сервисы для «Карты криворожанина». Первое – это система «вход-выход» в школах. Во всех школах установлены валидаторы на входах. Ребенок заходит в школу - прикладывает карту и выходит из школы - прикладывает карту. И родители получают СМС, то есть они знают где ребенок, когда зашел, когда вышел. Сейчас проходит окончательное испытание во всех 134 школах. А в «промышленную эксплуатацию», говоря на производственном языке, проект будет введен сразу после зимних каникул – сейчас оттачиваются последние нюансы, которые могут возникать.

Второе – с помощью «Карты криворожанина» контролируется питание детей в школах. У нас из 67 тысяч детей 34 тысяч питаются бесплатно. Мы единственный город, где это есть. Это дети с 1 по 4 класс и все дети льготных категорий. То есть, ребенок, имея «Карту криворожанина», а они всем детям выданы бесплатно, приходит в столовую, дает карточку, берет еду и можно быть уверенным, что ребенок поел».

Также Александр Вилкул отметил, что после зимних каникул будет внедрен еще один интересный электронный сервис для детей не льготных категорий. Их родители могут пополнять карту деньгами, причем без каких-либо комиссий как в банковских картах, и четко понимать, что ребенок поел, а не потратил эти средства на что-то другое. После того, как ребенок рассчитается Карточкой в ??школьной столовой, родители получат ответное сообщение.

Директор КП «Центр электронных платежей» Евгений Кривенко доложил, что все школы обеспечены необходимым оборудованием, регистрирующим вход-выход детей, а также валидаторами для фиксации бесплатного и платного питания школьников. «Сейчас проходит завершающий этап испытания обеих систем. Уже 18 тысяч родителей ежедневно получают сообщения о входе-выходе школьников в соответствующем чат-боте в Telegram. В полном объеме контроль питания (включая платное с возможностью безналично и без комиссии пополнять Карточку) стартует после зимних каникул. Для этого уже перепрограммировано 75% карт школьников, и работа продолжается».

Александр Вилкул подчеркнул, что важно, чтобы у всех родителей была возможность контролировать фактическое питание и время пребывания ребенка в школе. Глава Общественного совета поставил департаменту образования и науки задачу активизировать разъяснительную работу с родителями, в том числе онлайн, через родительские чаты в мессенджерах.

Представитель КП ЦЭП отметил, чтобы родители могли получать информацию о пребывании своего ребенка в школе.
• лично проверить и, в случае необходимости, предоставить классному руководителю корректную информацию о своем мобильном номере;
• зарегистрироваться в соответствующем Telegram-боте (@eSchool_kr_bot).

Специалисты КП ЦЭП разработали пошаговую инструкцию по регистрации родителей в чат-боте Telegram.

Отметим, что система будет отправлять соответствующие сообщения родителям только при условии, что номер телефона родителей зарегистрирован в соответствующем Telegram-боте, а также если ребенок пользуется Картой криворожанина. Поэтому родителей просят напоминать детям не забывать Карту дома и прикладывать ее к валидаторам.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 03.12.2021 15:10   прохожий

    без этого безработного самозванца-активиста не обходится ни одно мероприятие или программа, финансируемые за городской бюджет или в рамках государственного финансирования.

  • 03.12.2021 19:54   Витёк

    Собственно то... карточку приложить это не аварийные окно поменять. Тут умение нужно! ))

  • 04.12.2021 05:29   Стар

    Якщо безпеки нема, то якась картка не допоможе, хоч до с...ки її прикладу.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0